От гимнастов до лыжных акробатов: десять главных прорывов украинского спорта в 2023-м году

Начинайте следить сейчас, чтобы потом не называли глором

Уследить за всеми видами спорта среднестатистическому болельщику просто невозможно. Большинство из нас ориентируется в самых популярных видах: знаем что-то о футболе, боксе, возможно следим за баскетболом и хоккеем, поглядываем за успехами наших спортсменов в теннисе и биатлоне, но на этом, пожалуй, все. Конечно, широкая аудитория слышала об украинских звездах из других, менее популярных видов спорта, и имена Ярославы Магучих, Марины Бех-Романчук или Ольги Харлан нам о чем-то говорят. Однако множество спортсменов так и проводят свою карьеру в тени и не получают заслуженной славы и популярности просто потому, что о них слишком мало говорят. А зря, ведь своими высокими достижениями и результатами они заслуживают того, чтобы их, как минимум, знали на родине. 

XSPORT.ua хочет исправить эту несправедливость и рассказать о десяти атлетах, которых до прошедшего года вы могли даже не знать, однако в 2023-м они заставили говорить о себе и стали настоящими открытиями украинского спорта, или же совершили значительный прорыв, выведя свою карьеру на совершенно новый уровень.

Александр Желтяков

18-летний Александр Желтяков вовсе не был ноунеймом в мире плавания. Еще в 2021-м году юный украинец, специализирующийся на плавании на спине, завоевал две бронзы и серебро юниорского чемпионата Европы, а в 2022-м прибавил к этому списку еще три серебряных медали Евро. Однако рост его популярности все же припал на прошлый год, в котором Александр проявил себя на юниорском ЧМ. На мировом первенстве в израильской Нетаньи спортсмен добыл две золотых и одну серебряную медаль, а также завоевал два золота и серебро юниорского ЧЕ. За такие результаты НОК Украины даже признал Желтякова лучшим юным спортсменом года, а в следующем году этот пловец представит нашу страну на Олимпиаде в Париже, ведь на его счету уже две лицензии – на 100 и 200 метров на спине. 

Илья Ковтун

Гимнаст Илья Ковтун также начал демонстрировать высокие результаты далеко не в 2023-м году. На его счету и до этого было множество побед на юниорских чемпионатах Европы, бронза и серебро взрослого ЧЕ и даже третье место на ЧМ. Однако до побед на континентальных или мировых первенствах Ковтун ранее не добирался, а вот в прошлом году добрался, став чемпионом Европы в упражнениях на параллельных брусьях. Но главным достижением года для Ильи все же стало второе место в многоборье на ЧМ в Антверпене, ведь раньше наград такого уровня он в своей карьере не выигрывал. Кроме того, это было первое серебро мирового первенства в этой дисциплине среди всех украинских гимнастов. 

Кирилл Болюх

Своих главных успехов в прошлом году этот прыгун в воду достиг в паре со своим более узнаваемым коллегой Алексеем Середой, о котором впервые заговорили еще после победы на киевском чемпионате Европы по прыжкам в воду в 2019-м году. В 2023-м украинский дуэт зажег сразу на двух соревнованиях: ЧМ по водным видам спорта, на котором заняли второе место в синхронных прыжках с 10-метровой вышки, и Европейских играх, где завоевали золото в той же дисциплине.

Денис Баблюк

Этот 22-летний спортсмен стал одной из главных звезд чемпионата мира по пулевой стрельбе в Баку, завоевав сразу пять золотых медалей: одну в индивидуальных соревнованиях – стрельба из пневматической винтовки по движущейся мишени с переменной скоростью с расстояния 10 метров, и четыре в командных. До этого золото мирового первенства Баблюбк еще не завоевывал. 

Назар Чепурный

Еще один гимнаст в нашей подборке. До прошлого года Назар Чепурный добывал медали на самых крупных соревнованиях, чемпионатах Европы и мира, только на юниорском уровне, но в 2023-й принес ему первую награду взрослого ЧМ, которой стала бронза в опорном прыжке. Помимо нее, Назар в прошедшем году Назар выиграл еще шесть различных медалей. 

Андрей Заплитный

Украинское карате, у тех, кто хоть немного интересовался этим видом спорта, ассоциируется преимущественно с именами Станислава Горуны и Анжелики Терлюги, однако в 2023-м году в нем появилась еще одна звезда. 22-летний Андрей Заплитный заменил в весовой категории до 75 кг самого Горуну, и эта замена вышла настолько успешной, что принесла Заплитному и стране индивидуальное и командное золото чемпионата Европы, золото Европейских игр и бронзу ЧМ. До всего этого на взрослом уровне каратист мог похвастаться только бронзовыми медалями ЧЕ в командных соревнованиях.

Виктория Ус

Виктория Ус – опытная и довольно успешная украинская гребчиха. За ее плечами уже две Олимпиады, семь медалей на этапах Кубка мира, две из которых (серебряные) добыты в 2023-м году. Единственное, чего не хватало спортсменке – золота на крупных соревнованиях, и на последних Европейских играх в Кракове ей удалось его завоевать в дисциплине байдарка-кросс. 

Дмитрий Котовский

До сезона 2022/23 22-летний фристайлер (лыжный акробат) ни разу не поднимался на пьедестал на Кубке мира, однако в 2023-м году стал в этом виде спорта одним из лучших на планете и до последнего боролся за хрустальный глобус – главную награду, которая вручается победителю общего зачета. Котовский начал год с бронзы и серебра на этапе в канадском Ла-Релайсе, а на февральском этапе в США и мартовском – в Швейцарии и вовсе стал победителем. Сезон 2023/24 Дмитрий также начал с бронзовой медали, добытой в финской Руке. 

Анастасия Новосад

Еще одна лыжная акробатка Анастасия Новосад в своей карьере трижды завоевывала медали на этапах Кубка мира, а вот подобраться к призовым местам на ЧМ никак не удавалось. Однако 2023-й год исправил эту ситуацию, и 30-летняя спортсменка сумела добыть сразу две бронзовые награды мирового первенства – индивидуальная в акробатике и в составе смешанной команды в этой же дисциплине. 

Евгений Марусяк

Украинский прыгуна с трамплина Евгений Марусяк до сезона 2022/23 также не относился к борцам за наивысшие места на самых престижных турнирах, однако в 2023-м Евгений стал первым в истории Украины победителем этапа Континентального кубка – второго по статусности соревнования в прыжках с трамплина после Кубка мира. Предыдущим лучшим результатом украинцев на этом турнире было шестое место Владимира Гливко в 1996-м году.

 

Михаил Цирук специально для ХSPORT.ua

 

В материале использованы фото Getty images

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться