Первый выход на Олимпиаду в футболе, золото ЧМ по легкой атлетике и победа на Уимблдоне

Главные достижения украинского спорта в 2023-м году

Уже через несколько часов 2023-й год навсегда уйдет в историю, и за считанные моменты до этого самое время вспомнить наиболее яркие моменты уходящего, чтобы встретить новый на мажорной ноте и в хорошем настроении. В последние мгновения года XSPORT.ua предлагает поговорить о главных победах украинского спорта в 2023-м, которые заставляли нас испытывать радость, гордость, позволяли выплеснуть накопившееся эмоции и ненадолго отвлечься от далеко не самых радужных реалий жизни.

Яркий год Ольги Харлан и украинского фехтования

В уходящем году Ольга Харлан запомнилась нам и всему миру, в первую очередь, своим поступком после победы над россиянкой анной смирновой на чемпионате мира по фехтованию, не став жать ей руку и получив за это дисквалификацию, которая со временем была отменена. Однако живая легенда своего вида спорта и без того провела очень яркий год, в котором было много серьезных достижений. Золото Европейских игр, на которых Украина завоевала 41 медаль и заняла третье место в медальном зачете, серебро на этапе Кубка мира в Алжире, серебро на Гран-при во французском Орлеане.

Однако к достижениям украинского фехтования в 2023-м году приложила свою руку не только Харлан. На ноябрьском этапе Кубка мира в итальянском Леньяно сборная Украины в составе Влады Харьковой, Елены Кривицкой, Инны Бровко и Джоан Фейбы Бежуры впервые с 2016 года выиграли золото в фехтовании на шпагах.

Фантастические результаты Магучих и Бех-Романчук

За украинские достижения в легкой атлетике в 2023-м, в основном, отвечали два человека. Для Ярославы Магучих он, однозначно, стал лучшим в карьере, ведь в нем первый номер мирового рейтинга в прыжках в высоту выиграла буквально все: свой первый и такой долгожданный чемпионат мира, финал Бриллиантовой лиги, Европейские игры, чемпионат Европы в помещении. Магучих вполне заслуженно и ожидаемо была признана лучшей спортсменкой года по версии НОК Украины, и хочется верить, что в следующем году ко всем ее достижениям прибавиться еще и золото Олимпиады в Париже.

Марина Бех-Романчук чемпионкой мира стать не сумела, однако завоевала серебро в тройном прыжке. Кроме того, на ее счету в уходящем году есть еще и победа на Европейских играх.

Успешный год для украинского плаванья

А вот муж Марины Бех-Романчук Михаил в этом году здорово поработал на славу украинского плаванья. Именно благодаря ему на чемпионате Европы-2023 на короткой воде наша страна завоевала наибольшее количество медалей континентального первенства за последние шесть лет (две), поскольку обе принес Романчук – по бронзе на дистанциях 1500 и 800 метров вольным стилем. Лучший пловец Украины прямо сейчас завоевал в сезоне 11 наград, две из которых – золотые.

Однако в этом году на горизонте украинского плаванья загорелась еще одна яркая звезда – 17-летний Александр Желтяков. Двухкратный чемпион мира и Европы среди юниоров и счастливый обладатель двух олимпийских лицензий на игры в Париже был признан НОК лучшим юным спортсменом года и еще обязательно напомнит о себе в следующем.

Сильный чемпионат мира по борьбе

Украинские борцы тоже сумели порадовать нас своими достижениями на чемпионате мира. Василий Михайлов, Илона Прокопенюк и Алина Грушина-Акобия завоевали бронзовые медали в вольной, а Александра Хоменец в этой же дисциплине принесла стране серебро. В греко-римской борьбе по бронзе выиграли Андрей Кулик и Ярослав Фильчаков.

Высокие достижения в спортивной гимнастике

Украинские гимнасты в этом году также не подвели. Илья Ковтун выиграл серебро чемпионата мира в мужском многоборье, и подобное достижение покорилось спортсмену из нашей страны впервые в истории, а Игорь Радивилов завоевал бронзу чемпионата Европы в опорном прыжке.

Памятный год для Середы и Болюха

Не осталась Украина без высоких наград и в прыжках в воду, и их нам принес дуэт Алексея Середы и Кирилла Болюха. Сначала они добыли золото Европейских игр в синхронных прыжках с 10-метровой вышки, а после этого стали вице-чемпионами мира в этой же дисциплине, завоевав олимпийскую лицензию.

Две медали на ЧЕ по дзюдо

Украинские дзюдоисты в 2023-м тоже были на уровне и завоевали две медали на чемпионате Европы. Богдан Ядов стал третьим в весовой категории до 66 кг, а Дильшот Халматов в категории до 60 кг уступил лишь в финале, став серебряным призером континентального первенства.

Невероятный камбэк Свитолиной и выигранный мейджор для Киченок

В уходящем году Элина Свитолина стала одним из самых ярких героев не только украинского, но и всего мирового тенниса. Спустя год после рождения ребенка первая ракетка Украины вернулась на корт в апреле, и практически сразу стала демонстрировать прекрасные результаты. В прошедшем сезоне одесситка успела выиграть свой 17-й индивидуальный титул WTA, вернулась в топ-25 мирового рейтинга и получила от WTA награду Возвращение года. Однако самым памятным достижением года, безусловно, стал выход в полуфинал Уимблдона, на пути к которому Элина одолела первую ракетку мира Игу Швентек.

Еще одной украинской героиней теннисного года стала Людмила Киченок, которая в паре с хорватом Мате Павичем стала чемпионкой Уимблдона в смешанном парном разряде.

Командные виды: дебютный выход на Олимпиаду в футболе, четвертьфинал Евро в волейболе и первый ЧМ за 14 лет в гандболе

В некоторых командных видах спорта Украина также была на высоте. Молодежная сборная по футболу сенсационно дошла до полуфинала Евро-2023, впервые истории нашей страны добыв олимпийскую лицензию. Женская национальная команда по волейболу завоевала первый трофей за шесть лет, выиграв Золотую Евролигу, а мужская повторила свой лучший в истории результат на чемпионатах Европы, добравшись до четвертьфинала, а также впервые сыграла в Челленджере и олимпийской квалификации. Женская гандбольная сборная сумела громко напомнить о себе, впервые с 2009-го года выступив в основном раунде чемпионата мира и преодолев первый групповой этап.

Отдельно стоит отметить наших героев, триумфально выступивших на Играх непокоренных, ведь соревнования этого года стали самыми успешными за всю историю участия украинской команды. Наша команда завоевала 34 медали, среди которых 12 золотых, 14 серебряных и 8 бронзовых.

Накануне Нового года остается лишь пожелать нашим спортсменам, чтобы 2024-й год стал для них еще более успешным и принес еще больше ярких побед на всех возможных уровнях, которые будут популяризовать Украину в мире и приносить радость ее народу.