Победа африканцев на Евробаскете, триумф Греции в футболе и волейбольная сказка Испании: сенсационные чемпионы крупных турниров в разных видах спорта

Рассказываем о сборных, сумевших удивить весь мир
Греция - чемпион Европы-2004 по футболу

В воскресенье завершился ЧМ по баскетболу, и, наверное, многие согласятся с тем, что это было одно из самых интересных и непредсказуемых мировых первенств за последние много лет, ведь такое количество сенсаций в рамках одного турнира трудно даже представить. Действующий чемпион мира Испания и вице-чемпион Европы Франция не смогли преодолеть даже групповой этап, впервые в истории пробившаяся на турнир Латвия заняла пятое место, главный фаворит США остался без медалей, а победителем стала невероятная сборная Германии, которую перед стартом турнира точно нельзя было назвать очевидным претендентом на титул.

Триумф немцев на ЧМ – неординарное событие для всего мирового баскетбола. Еще совсем недавно эта сборная и близко не была грандом первого эшелона, а вчера абсолютно заслуженно получили звание лучшей команды планеты. Ранее на чемпионатах мира немцы попадали в топ-10 лишь один раз – когда завоевали бронзовые медали в 2002-м году.

Конечно, этот успех не свалился с небес и стал результатом постепенного прогресса немецкой сборной, показавшей неплохие результаты на двух последних Евробаскетах (3-е место в 2022-м году и 6-е – в 2017-м), а со звездами уровня Денниса ШредераФранца и Моритца ВагнеровАндреаса Обста и Исаака Бонга претендовать на такие высокие результаты уже не кажется чем-то нереальным. Но победа Германии на чемпионате мира все равно остается яркой сенсацией, и от подобных историй всегда выигрывают даже нейтральные болельщики. Ведь видеть на вершинах пьедесталов новые, неожиданные лица – это всегда интересно.

В честь невероятного успеха баскетбольной Бундестим предлагаем вам вспомнить еще несколько случаев из разных видов спорта, когда на крупных турнирах сборных побеждали очень неожиданные команды.

Победа Египта на Евробаскете-1949

Я не собирался лезть за примерами в настолько древние времена, ведь объективно оценить уровень сенсационности того или иного события, произошедшего более чем полвека назад - задача не из легких. Однако пройти мимо победы африканской страны на чемпионате Европы было довольно трудно. Дело в том, что в те времена Евробаскет был открытым турниром, и принять участие в нем могла любая сборная, а не только европейская. Тот турнир стал одним из слабейших за всю историю проведения: он проходил в Каире, и многие команды отказались участвовать из-за логистических трудностей. Из семи сборных Европу представляли лишь четыре, для большей части участников это было дебютное континентальное первенство, а формат проведения, при котором каждая команда играет с каждой в один круг, сложно назвать доскональным. Но факт остается фактом: египтяне выиграли все поединки турнира и навсегда вписали свою страну в список победителей Евробаскета. Этот случай так и остался единственным в истории, когда турнир выиграла не европейская команда.

Победа Дании на чемпионате Европы по футболу 1992

В истории футбола, как и любого другого вида спорта, было не очень много случаев, когда золото европейского или мирового первенства добывала команда не из пула грандов, но 31 год назад сборная Дании доказала, что это возможно. На Евро-1992, в котором принимало участие всего восемь лучших команд континента, датчане совершенно не выглядели фаворитами, однако это не помешало им сотворить одну из главных сенсаций в истории европейского футбола. Выйдя из группы со ШвециейАнглией и Францией в полуфинале команда одолела грозные Нидерланды с Куманомван БастеномРайкардом и Бергкампом в серии пенальти (2:2; пен. 5:4), а в решающем матче за трофей разобрались с командой Германии (2:0), подарив своей стране пока единственную победу на крупном футбольном турнире в истории.

Победа Германии на Евробаскете-1993

Победа на последнем ЧМ – не единственный случай в немецкой истории, когда ее баскетболисты ставали авторами сенсации на крупных турнирах. 30 лет назад сборная Германии, до этого никогда не добывавшая медали на мировых или континентальных первенствах, неожиданно стала победителем Евробаскета. На домашнем чемпионате хозяев вряд ли можно было отнести к списку фаворитов, но неудержимая немецкая машина переехала всех на своем пути и доказала, что расклады перед стартом турнира не имеют никакого значения. На предварительном этапе Германия вышла из группы с ЭстониейБельгией и Словенией, затем проиграла сборным Франции и Хорватии, но в решающей встрече одолела Турцию, что позволило ей выйти в плей-офф. В матчах на вылет немцы в упорной борьбе разобрались с Испанией (79:77), Грецией (76:73) и россией (71:70), добыв свое единственное, на данный момент, золото чемпионата Европы.

Победа Греции на футбольном Евро-2004

Еще один сенсационный триумфатор футбольного чемпионата Европы – сборная Греции, которая стала победителем турнира в 2004-м году. В отличие от Дании, задача греков была еще сложнее, ведь в те времена в континентальном первенстве участвовали уже 16 команд, и для своего подвига команде пришлось сделать на один шаг больше. Исторический успех подопечных Отто Рехагеля стал одним из самых ярких примеров того, как дисциплинированная игра в обороне позволяет выигрывать трофеи. В шести матчах турнира Греция забила семь мячей. Сначала команда с 4-мя очками вышла из группы с Португалией, Испанией и россией, а в плей-офф с одинаковым счетом 1:0 поочередно обыграла Францию, Чехию и все ту же Португалию в финале. Пожалуй, эти ребята – самый скучный чемпион Европы за всю историю футбола, но разве это имеет хоть какое-то значение, когда команда поднимает над головой трофей?

Победа Испании на чемпионате Европы по волейболу 2007

Сборная Испании, которую Украина несколько дней назад разгромила на пути в плей-офф чемпионата Европы, никогда не была в этом виде спорта грандом. За всю свою историю мужская команда фурии рохи лишь дважды участвовала в Олимпийских играх, трижды пробивалась на ЧМ и всего несколько раз попадали в топ-10 чемпионата Европы. Однако в 2007-м году для испанского волейбола случилось небывалое: их команда стала чемпионами континента. Выиграв группу с СербиейГерманиейНидерландамиФранцией и Словакией, испанцы буквально вымучили победу над Финляндией в полуфинале (3:2), а в финале не менее драматично обыграли хозяев турнира россию (3:2). Тот успех Испании очень доходчиво объясняет понятие золотое поколение, ведь ни до, ни после этого триумфа достичь чего-то подобного в волейболе этой стране не удавалось.