Украинские спортсмены устроили чумовой уикенд перед Днем независимости

Звездопад медалей от наших атлетов
Александр Усик
Минувший уикенд стал урожайным на медали для украинских спортсменов. Благодаря победам наших спортсменов, гимн Украины рекордное количество раз звучал в разных уголках мира, а государственный флаг поднимался на главных пьедесталах, и все это в преддверии Дня независимости.

Слезы радости, эмоциональные празднования и трогательные посвящения - XSPORT.ua собрал в один материал главные достижения украинских спортсменов в канун 31-ого Дня независимости нашей страны:
Начнем!

Вечером пятницы сразу украинские легкоатлетки пополнили копилку сборной Украины тремя медалями чемпионата Европы. В финале бега на 400 метров с барьерами Виктория Ткачук финишировала второй – ее время 54.30 с. Анна Рыжикова показала время 54.86 и стала обладательницей бронзовой медали.

А Марина Бех-Романчук завоевала золото нашей команды, победив в тройном прыжке с результатом 15.02 м. Установив личный рекорд и лучший результат сезона в Европе, реакцию Марины на свой победный прыжок смотрите сами:

Утро субботы порадовало дебютной медалью для Украины в хай-дайвинге, вице-чемпионкой Европы стала Антонина Вышиванова.

Далее украинские каноистки Людмила Лузан и Анастасия Четверикова стали чемпионками Европы в каноэ-двойке на дистанции 500 метров. Несмотря на то, что в комментариях Лузан признался в том, что после ЧМ выступать на Мультиспортивном Евро крайне сложно из-за короткого перерыва между соревнованиями. Уже на следующий день Людмила завоевала серебро в каноэ-одиночке.

И снова преместимся на чемпионат Европы-2022 по водным видам, где вице-чемпионками в соревнованиях синхронных пар на вышке 10 м стали София Лыскун и Ксения Байло.

Спобеды стартовала и женская сборная Украины по волейболу, в первом матче отбора на чемпионат Европы-2023 украинки обыграли команду Кипра со счетом 3:0.

Тем временем, к выходу в ринг в Джидде готовился чемпион WBA, WBO и IBF в супертяжелом весе Александр Усик (20-0, 13 КО) против британца Энтони Джошуа (24-3, 22 КО). За боем нашего чемпиона следила вся Украина, поэтому и с победой его поздравляли все: начиная от Президента Зеленского и топовых украинских атлетов. Сам же Усик предпочел всем поздравлениям – поцелуй и объятия супруги, мило же?

Еще две медали на Мультиспортивном чемпионате Европы, на этот раз в спортивной гимнастике. Игорь Радивилов стал бронзовым призером в опорном прыжке, а Илья Ковтун - вице-чемпионом в упражнениях на брусьях.

Очередная медаль из Рима! Александр Горшковозов и Олег Колодий стали третьими на чемпионате Европы по синхронным прыжкам с трехметрового трамплина.

Золотую, ой, финальную точку на чемпионате Европы по водным видам спорта поставил Алексей Середа, украинец стал лучшим в прыжках с 10-метровой вышки. Свою победу он посвяти, естественно, Украине.

Также сборная Украины завершила медалью свои выступления в гребле на Мультиспортивном чемпионате Европы, каноистка Людмила Бабак стала бронзовой призеркой континентального первенства в каноэ-двойкена дистанции 5000 метров. После чего в своем интервью Людмила заявила о проблемах в Федерации каноэ.

И снова Мюнхен…легкоатлетка Ярослава Магучих стала первой украинской чемпионкой Европы в прыжках в высоту. Свою победу спортсменка посвятила не только всей Украине и ВСУ, а и персонально напарнице по сборной Катерине Табашник, чья мать была убита рашистами в Харькове.

Также с 1 золотом и 2 бронзами с чемпионата мира U-20 по спортивной борьбе, который проходил в Софии, вернуться домой подопечные Артура Дзигасова и Евгения Мягкого.

А как вам такой результат украинских спортсменов за уикенд? Удалось сосчитать все победы?