Исторический успех молодых футболистов, триумф в матче с Барселоной и мастер-класс для первой ракетки мира

Самые сенсационные победы украинского спорта в 2023-м году

Победа – это всегда приятно, однако победить тогда, когда от тебя этого никто не ждет, приятнее вдвойне. В каждом соревновании есть свои фавориты и аутсайдеры, и порой победа сильного над слабым кажется неизбежной. Однако иногда те, кому предрекали неудачу, за счет своего упорства и характера компенсируют разницу в классе, и мы становимся свидетелями ярких спортивных историй про Давида и Голиафа.

В 2023-м году украинские спортсмены не раз радовали болельщиков сенсационными результатами и добивались успеха там, где это казалось практически невозможным. Предлагаем вспомнить десять подобных случаев.

Две победы Дмитрия Котовского на этапах Кубка мира по лыжной акробатике

Великолепные результаты этого спортсмена правильнее было бы назвать не сенсацией, а прорывом, ведь ранее в своей карьере он никогда не достигал ничего подобного. До сезона 2022/23 22-летний фристайлист ни разу не поднимался на пьедестал на Кубке мира, однако в 2023-м году стал в этом виде спорта одним из лучших на планете и до последнего боролся за хрустальный глобус – главную награду, которая вручается победителю общего зачета. 

Котовский начал год с бронзы и серебра на этапе в канадском Ла-Релайсе, а на февральском этапе в США и мартовском – в Швейцарии и вовсе стал победителем. Сезон 2023/24 Дмитрий также начал с бронзовой медали, добытой в финской Руке.

Победа Евгения Марусяка на континентальном Кубке по прыжкам с трамплина 

Что-то подобное можно сказать и о достижениях украинского прыгуна с трамплина Евгения Марусяка. До сезона 2022/23 он никогда не относился к борцам за наивысшие места на самых престижных турнирах, однако в 2023-м Евгений стал первым в истории Украины победителем этапа Континентального кубка – второго по статусности соревнования в прыжках с трамплина после Кубка мира. 

Предыдущим лучшим результатом украинцев на этом турнире было шестое место Владимира Гливко в 1996-м году.  

Победа женской сборной по баскетболу 3 на 3 над Германией

Украинки начинали свой путь в прошлогоднем розыгрыше женской мировой лиги с этапа в азербайджанском городе Астара, и уже в стартовом поединке наша сборная встретилась с первой сеянной командой этапа Германией, в то время как сине-желтые получили девятый номер посева из 12-ти участников. Однако нашу команду в составе Кристины Филевич, Оксаны Молловой, Вероники Космач и Мириам Уро-Ниле это никак не смутило, и они обыграли грозного соперника со счетом 15:14. 

На этом этапе Украине удалось выйти из группы и попасть в плей-офф, а в 1/4 финала добыть победу над Польшей (16:13). Однако в шаге от решающего матча наши баскетболистки уступили Китаю (17:19) и по дополнительным показателям заняли третье место. 

Победа молодежной сборной Украины по футболу над Францией

Одна из самых ярких и памятных спортивных сенсаций прошлого года. После выхода из группы с Испанией, Хорватией и Румынией в четвертьфинальном матче Евро-2023 против Франции молодежная сборная Украины выглядела абсолютным аутсайдером, однако потрясающая игра наших ребят и голы Судакова и Бондаренко позволили подопечным Руслана Ротаня победить 3:1, выйти в полуфинал и гарантировать себе путевку на Олимпиаду-2024.

Победа Свитолиной над Швентек в четвертьфинале Уимблдона 

В 2023-м Элина Свитолина стала одной из главных героинь украинского спорта. Вернувшись на корт спустя год после рождения ребенка, первая ракетка нашей страны выиграла 17-й индивидуальный титул WTA в карьере, вернулась в топ-25 мирового рейтинга и получила от Женской теннисной ассоциации престижную награду Возвращение года. Однако больше всего 29-летняя одесситка запомнилась своим ярким выступлением на Уимблдоне, где ей удалось добраться до полуфинала. На пути к нему в 1/4 Свитолина встретилась с первой ракеткой мира Игой Швентек, и ее шансы на успех выглядели мизерными. Однако Элина провела просто выдающийся поединок и добыла одну из самых ярких побед в новейшей истории украинского тенниса (7:5; 6:7; 6:2). 

Победа сборной Украины по теннису над Колумбией

Под конец года украинских любителей тенниса порадовала еще и наша мужская сборная, а такое происходит крайне нечасто. В противостоянии Первой Мировой группы Кубка Дэвиса сине-желтые в составе Владислава Орлова, Алексея Крутых, Вячеслава Белинского, Александра Овчаренко и Ильи Белобородько сенсационно обыграли более сильную и именитую команду Колумбии (3:2) и вышли в квалификацию финального турнира.

Победа молодежной сборной Украины по футболу над Англией 

После яркого выступления молодежной сборной на чемпионате Европы-2023 ее успешные результаты продолжились и в отборе на следующее континентальное первенство. Подопечные Унаи Мельгосы добыли в квалификации Евро-2025 пять побед в пяти матчах, однако одна из них была по-настоящему особенной, ведь нашей команде удалось обыграть новоиспеченного чемпиона Европы в этой возрастной категории – сборную Англии. В драматичном поединке с развязкой на последних секундах Украина победила со счетом 3:2 благодаря голам Волошина, Очеретько и Квасницы, и этот сенсационный успех позволяет ей встречать Новый год в статусе лидера отборочной группы. 

Победа украинского дуэта пляжных волейболистов над третьей парой мирового рейтинга

Пляжные волейболисты Сергей Попов и Эдуард Резник также провели выдающийся год. Они стали первой украинской парой спортсменов, завоевавшей медаль чемпионата Европы (бронза), а также первыми представителями нашей страны на ЧМ за 10 лет. На мировом первенстве Попов и Резник стали авторами одной из самых громких сенсаций турнира. В одном из поединков группового этапа украинцы встречались с третьей парой мирового рейтинга Георге/Андре, представляющими Бразилию, и сумели добыть победу (19:21; 21:12; 17:15), которая позволила нашему дуэту досрочно выйти в плей-офф. А вот продолжить свое победное шествие в матчах на вылет, увы, не удалось, и украинцы вылетели уже на стадии 1/16 финала. 

Победа Шахтера над Барселоной

Самая главная сенсация года в украинском клубном футболе случилась в начале ноября, когда донецкий Шахтер в поединке четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов минимально одолел Барселону (1:0) благодаря голу Даниила Сикана. Этот успех позволил горнякам до последнего сохранять шансы на выход в 1/8 финала и снял практически все вопросы в борьбе за третье место с Антверпеном. 

Победа Богдана Миронца в поединке с родственником Фьюри 

В рамках боксерского шоу от компании Wasserman Boxing в английском Болтоне украинский супертяж Богдан Миронец встречался с британцем Нейтеном Горманом, который, к слову, является двоюродным братом обладателя титула WBC Тайсона Фьюри. Украинец считался абсолютным аутсайдером боя, однако сумел сотворить настоящую сенсацию, и по итогам 8-раундового поединка одержал минимальную победу по очкам (77:76).

 

Михаил Цирук специально для ХSPORT.ua

 

В материале использованы фото Getty images

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться