FIG отстранила главу всероссийской федерации на 2 года из-за ее поведения после Олимпиады-2020

Срок дисквалификации начнется после отмены санкций в отношении российской гимнастики
ирина винер / Фото - Facebook
Дисциплинарная комиссия Фонда гимнастической этики (GEF) отстранила главу всероссийской федерации художественной гимнастики, главного тренера сборной россии ирину винер от работы на международных турнирах сроком на 2 года.

Отстранение винер связано с ее публичными заявлениями после Олимпиады-2020, где ее подопечная дина аверина стала второй. Высказывания винер признаны оскорбительными и нарушающими правила FIG. 

Еще одна причина отстранения – недопуск россиянки натальи кузьминой к выборам в технический комитет FIG по художественной гимнастике в 2021 году. российская сторона сняла ее кандидатуру, после чего кузьмина подала жалобу в независимый этический фонд.

Срок отстранения начнется после отмены санкций в отношении российской гимнастики, связанных с войной в Украине, при условии, что они будут сняты в течение пяти лет. Об этом говорится в заявлении пресс-службы FIG. 

«Винер не разрешается участвовать или быть аккредитованной на какую-либо роль в международных соревнованиях, включая работу в качестве тренера, главы делегации или другую официальную роль на международном соревновании в любом мероприятии под эгидой Международной федерации гимнастики (FIG) на период в два года. Период [отстранения] будет отсчитываться через один день после отмены защитных мер FIG, связанных с ситуацией в Украине, при условии, что защитные меры FIG будут сняты в течение пяти лет со дня принятия настоящего решения».


Напомним, украинка Виктория Оноприенко завоевала золотую медаль в многоборье на первом этапе Гран-при в эстонском Тарту.
Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться