Международная федерация гребного спорта допустила россиян к отбору на Олимпиаду

В World Rowing сошли с ума
Академическая гребля / Фото - World Rowing
Международная федерация гребного спорта (World Rowing) допустила российских атлетов к участию в олимпийской квалификационной регате. Об этом в комментарии российскому пропагандистскому изданию тасс сообщил президент Федерации гребного спорта оркостана алексей свирин.

«Неделю назад мы получили ответ от международной федерации после нескольких месяцев молчания. Последний раз мы общались с World Rowing в декабре, и тогда нам было заявлено, что 2023 год заканчивается и в олимпийском сезоне могут быть другие условия для допуска российских и белорусских спортсменов. И вот неделю назад мы получили информацию от международной федерации, что в европейской квалификационной регате могут выступить мужская и женская одиночки и двойки без рулевого. Как я понимаю, система допуска останется той же, что была и в прошлом году. Спортсменам будет необходимо пройти антидопинговую и биографическую проверки, они не должны быть причастны к войне и так далее».


«Пока мы не понимаем, в какую сумму обойдутся эти проверки. Также пока непонятно, нужно ли будет претендентам на нейтральный статус подписывать какие-то декларации. World Rowing на эти вопросы нам пока не ответила. Вероятность участия наших спортсменов в олимпийской квалификационной регате возрастает, но полного понимания в этом вопросе у нас пока нет. Мы пытаемся находиться в диалоге с международной федерацией, предложили провести видеоконференцию, но ответа пока не получили».


Напомним, Министерство молодежи и спорта Украины сообщило, что World Rowing нарушила положение МОК о нейтралитете спортсменов, позволив российским и белорусским гребцам соревноваться вместе в парных экипажах.

Ранее в россии объяснили, в каком случае их спортсмены не смогут участвовать в Олимпиаде-2024.
Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться