«Последний устоявший». О сумасшедшей истории золота Олимпиады Брэдбери снимут фильм

Австралийский шорт-трекист пережил немало неудач перед безумным везением в Солт-Лейк-Сити
Стивен Брэдбери / Olympic.org

Об истории чемпиона Олимпийских игр-2002 в Солт-Лейк-Сити Стивене Брэдбери снимут фильм – «Последний устоявший» (Last Man Standing). Об этом сообщает Insidethegames.

Девять раз проекту отказывали в финансировании, но с десятой попытки Screen Australia все же решили дать деньги на фильм о первом в истории их страны чемпионе зимней Олимпиады. Продюсерами станут Джон и Майкл Шварцы, сценаристом – Стюарт Бетти, а режиссером – Крив Стендерс.

История Брэдбери примечательна тем, каким образом ему далась победа в Солт-Лейк-Сити. Австралиец не должен был пройти даже предварительный на 1000 метров, но его соперника дисквалифицировали и пропустили Брэдбери в полуфинал. Там будущий чемпион шел последним, но три оппонента, которые опережали его, сошли с дистанции и пропустили австралийца в финал. Ну а золотой забег вышел сказочным для Брэдбери и подарил миру новое выражение: doing a Bradbury – достигнуть успеха, не предпринимая для этого усилий:

Правда, до этого золота австралийцу пришлось пережить две непростые травмы. В 1995 году один из шорт-трекистов падая разрезал бедро Брэдбери. Австралией потерял много крови и ему наложили 111 швов, после чего он полгода не мог тренироваться. А в 2000 году в Сиднее Брэдбери влетел в бортик и сломал шею. После этого столкновения он мог завершить карьеру, но вернулся и через два года выиграл золото Игр.

Напомним, в 2018 году кореянки столкнулись друг с другом и олимпийское золото досталось голландке Схюлтинг.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться