«Нужно хотя бы подать заявку». Обвиняющему всех Гераскевичу ответила исполнительный директор НОК Украины

Сам Владислав начал сбор средств – из желаемых 100 000 евро за двое суток он собрал 15
Владислав и Михаил Гераскевичи - одна из лучших команд по скелетону в мире

Украинскому скелетонисту Владиславу Гераскевичу, который за время войны дал уже не одно интервью с обвинениями в адрес НОК Украины и Министерства молодежи и спорта Украины, ответила исполнительный директор Национального олимпийского комитета Наталья Коваленко. В открытом доступе на странице Владислава в Facebook она написала комментарий в ответ на жалобу Гераскевича об отсутствии финансирования на его подготовку:

«Для отримання коштів потрібно хоча б подати заявку».

Отметим, что два дня назад Владислав Гераскевич открыл сбор средств, где заявил о желании получить на свою подготовку 100 000 евро. Пока удалось привлечь только 15 евро.

Важно помнить о том, как МОК на своем официальном сайте описал задачу Фонда солидарности, из которого по словам Гераскевича он «получил 0 гривен». Фонд не предоставляет спортсменам «живые» деньги, он покрывает их траты на поездки, питание, проживание и тренировочный процесс:

«Основная цель Фонда – поддерживать уровень украинского спорта, удовлетворяя насущные гуманитарные потребности украинских элитных атлетов и спортсменов высокого уровня, а также оплачивая их участие в сборах в Украине и за рубежом, что позволяет им готовиться к соревнованиям».

В данный момент Владислав и его отец Михаил Гераскевич, который является и тренером сына, а также президентом Федерации бобслея и скелетона Украины, активно занимаются волонтерской деятельностью. Об этом в первые недели войны Владислав рассказал в нашем проекте «Разом до перемоги!»:



По информации XSPORT Владислав Гераскевич не высказывал желания отправиться на тренировочный сбор в США. В штате Юта Utah Olympic Legacy Foundation уже приняла украинских керлингистов и фристайлистов. 

Об этом писало авторитетное интернет-издание, посвященное олимпийскому спорту Insidethegames.

Очевидно, что в Олимпийском парке Юта, где проходит этап Кубка мира по скелетону, условия для тренировок Владислава Гераскевича нашлись бы.

Американская сторона на своем ресурсе отмечает, что организация бесплатного тренировочного сбора для украинцев проходила в тесной работе с президентом НОК Украины Сергеем Бубкой. Хотя сам Владислав в своих заявлениях отмечает, что НОК и Министерство не имеют никакого отношения к подобным гуманитарным инициативам заграничных спортивных баз и организаций.



Напомним, что на последних Олимпийских играх Владислав Гераскевич занял 18 место (4 года назад он был 12). Пока украинский скелетон не отметился ни одной медалью или призовым местом на международных соревнованиях.

Также одна из подопечных Михаила Гераскевича – бобслеистка Лидия Гунькопопалась на положительной допинг-пробе. Президент украинской федерации пообещал доказать, что спортсменка невиновна.


Дабы не нарваться на грубости от Михаила и Владислава Гераскевичей, которые они, в частности, позволяли себе в переписках с нашим коллегой Александром Сукманским, мы напомним, что XSPORT всегда открыт для заявлений спортсменов, которые подкреплены не только эмоциями, но и фактами. Мы не желаем хайповать на медийности скелетона!


Михаил Гераскевич умеет быть очень открытым и вежливым, когда о его деятельности говорят хорошо.

Редакция XSPORT искренне благодарит семью Гераскевичей за продвижение скелетона в Украине, но и не забывает, что государство – в меру своих возможностей – не жалело средств на их команду в последние годы.

Также обязательно нужно не забывать об активной гражданской позиции представителей нашего скелетона, их волонтерской деятельности и бесплатных занятий для детей!

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться