Что вы знаете о настойчивости? Должна была выиграть свою первую Олимпиаду, но завоевала золото только на пятой

Линдси Джекобеллис, наконец-то, сделала это
Линдси Джекобеллис после победы на Олимпийских играх-2022 / Фото - by Ezra Shaw/Getty Images

Турин-2006. 20-летняя американка Линдси Джекобеллис приехала на свои первые в карьере Олимпийские игры.

Среди юниоров она становилась чемпионкой мира в сноубординге и в хафпайпе, и в борд-кроссе. Но решила – нужно сконцентрироваться на одной дисциплине. На контактной и чуть менее травматичной.

Три года кряду она выигрывала престижные X Games в сноуборд-кроссе, а в 2005 еще и стала чемпионкой мира среди взрослых.

Очевидно, что в Италии Линдси считалась одной из главных фавориток. И американка должна была выигрывать финал. История ее поражения – одна из самых известных в истории зимних Олимпийских игр.

Она захватила лидерство еще со старта. Оторвалась от преследовательниц настолько далеко, что сомнений в золоте не оставалось. И молодая Джекобеллис начала куражиться. Во время предпоследнего прыжка она решила немного поиграть на публику – взялась за доску рукой, исполнила трюк и… упала на приземлении.

В один миг победа убежала от нее. Да, американка все еще осталась с медалью, но как радоваться такому серебру?

В последующие годы Джекобеллис стала лучшей в истории сноуборд-кросса. Невероятная Линдси довела количество побед на чемпионатах мира до пяти (в восьми выступлениях), количество побед на X Games – до десяти.

100 стартов на этапах Кубка мира – 31 победа и 55 пьедесталов. Она дважды становилась обладательницей Хрустального глобуса в зачете сноуборд-кросс.

Линдси Джекобеллис – легенда сноуборд-кросса. Но с Олимпийскими играми у нее упрямо не складывалось.

Историю Турина мы уже прошли. Дальше был Ванкувер. Чтобы избежать столкновения с соперницей, она выехала за пределы трассы. Ее дисквалифицировали. В 2014 году Джекобеллис снова дошла до полуфинала. Лидировала с огромнейшим запасом. Но упала. И финишировала последней. 

Пхенчхан. Американка, наконец-то, смогла вновь добраться до большого финала. Она с самого старта захватила лидерство. Но на второй половине дистанции ее обошли. Линдси финишировала четвертой – вне пьедестала.

У многих после этого опустились бы руки. Она уже выиграла все, что могла. Если уж Олимпийские игры никак не даются, то зачем себя мучать? Так подумал бы каждый. Но не она. Хотя, в действительности, было непросто. Еще перед Пхенчханом Линдси не сдержалась:

«Было бы очень мило со стороны СМИ постоянно не напоминать мне о том, что произошло 12 лет назад.

Я уверена, что если мы посмотрим последние 12 лет любого человека, то найдем там то, что ему не стоило бы делать, что у него не получилось, чего он не хотел бы. Просто мой пример людям сложно забыть.

Я не понимаю, то ли все думают, что это единственное, что произошло в моей карьере, то ли они считают, что этот случай определяет меня как спортсмена».

После поражения в Южной Корее сноубордистка начала работать со спортивным психологом. В сборной говорили, что у нее в голове засело разочарование публики от еще одного ее провала.

И вот, наконец-то, счастливый конец ее страданий. В 36 лет она приехала на свои пятые в карьере Олимпийские игры. Тот самый несчастный случай Турина произошел целых 16 лет назад. И в этот раз все пошло по плану.

Джекобеллис должна была выиграть золото Олимпиады еще в 20 лет. Но проиграла настолько болезненно, что и врагу не пожелаешь. Линдси не сдалась, пережила еще три неудачи на Играх, чтобы все же добраться до золота. Великолепная история. После финиша ей было сложно сдержать слезы:

«Искупление? Я никогда не думала в этом ключе, не концентрировалась на этом. Я просто хотела приехать сюда и выступить. Это было приятное приключение. И, наверное, если бы я думала об искупление, то утратила бы фокус, отвлеклась бы от главного.

Та ошибка в Турине действительно сделала меня тем, кем я есть. Я оставалась голодной, это помогло мне продолжать сражаться в мире спорта. Подозреваю, что я бы уже ушла, завершила бы карьеру, не наслаждалась бы всем этим.

И, к счастью, в этот раз звезды сошлись для меня. Это мой день».

Никогда не стоит отчаиваться и сдаваться. Одно падение, второе, третье, четвертое… Даже лучшим в истории порой нужно упрямство, чтобы достичь своего.

Пускай пример Линдси Джекобеллис вас вдохновит. Она старалась не только для себя. А и для того, чтобы вы знали: бороться нужно до конца.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться