Он разбил допинг-пробу молотком. Китаец Сунь Ян дисквалифицирован на 8 лет

Но в период рассмотрения дела пловец успел завоевать два золота чемпионата мира
Сунь Ян / Фото - by Lintao Zhang/Getty Images

Титулованный китайский пловец Сунь Ян получил дисквалификацию на 8 лет из-за нарушения антидопинговых правил.

В 2018 году трехкратный олимпийский чемпион во время визита допинг-офицеров разбил свою пробу молотком. Несмотря на это, Международная федерация водных видов спорта (FINA) решила не наказывать пловца, и он поехал на чемпионат мира в Кванджу, где завоевал два золота (всего у Яна 11 золотых медалей ЧМ в карьере). Правда, многие спортсмены из-за инцидента с допинг-пробой отказывались жать Суну руку и стоять с ним на пьедестале.

Однако Всемирное антидопинговое агентство (WADA) осталось несогласно с решением FINA и подало апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS).

В связи с тем, что в 2014 году Ян уже отбыл 3-месячную дисквалификацию из-за положительной допинг-пробы и, соответственно, повторно нарушил правила, 28-летний китаец на этот раз получил 8 лет отстранения.

Но срок дисквалификации начинает отсчитываться с 28 февраля 2020 года. Таким образом, после своего нарушения китаец поехал на чемпионат мира, завоевал две золотые медали и только после этого получил отстранение, оставив награды у себя.

Напомним, украинская легкоатлетка сдала положительную допинг-пробу.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться