Британская ассоциация тенниса допустит россиян и белорусов к Wimbledon и другим престижным турнирам

LTA попыталась аргументировать свое решение
Великобритания / Фото - LTA
Британская ассоциация тенниса (LTA) сообщила о допуске российских и белорусских спортсменов к турнирам в нейтральном статусе. Об этом сообщила пресс-служба LTA

«20 апреля 2022 года LTA объявила о своем решении запретить всем российским и белорусским игрокам посещать свои мероприятия. Как было сказано тогда, мы хотели послать «четкий сигнал российскому и белорусскому государствам, что их действия в Украине являются предметом международного осуждения». Мы и дальше считаем, что это был правильный курс действий, и хотим поблагодарить всех, кто его поддерживал. Прошел год, а страдания народа Украины в результате войны в их стране не прекращаются. Проблемы в теннисе или спорте сравнительно незначительны».


«Однако наше прошлогоднее решение запретить российским и белорусским игрокам посещать наши турниры привело к значительным санкциям, наложенным на нас турами ATP и WTA, включая реальную перспективу прекращения нашего членства, если мы повторим запрет в 2023 году. Это означало бы отмену наших профессиональных теннисных соревнований в Квинсе, Истборне, Бирмингеме и Ноттингеме в этом году и в будущем. Мы постоянно выступаем против этих санкций и остаемся глубоко разочарованными наказаниями, наложенными на нас».


«Влияние исключения LTA из туров на британский теннис было бы очень губительным для этого вида спорта в нашей стране. Влияние ощутили бы миллионы болельщиков, которые следят за этим спортом, это повлияло бы на тренеров и арены, рассчитанные на такие соревнования. Также это повлияло бы на привлечение новых игроков и, конечно, на профессиональных британских теннисистов. Учитывая это и нашу ответственность как национального руководящего органа тенниса в Британии, мы тесно сотрудничали с правительством Великобритании, ATP, WTA и ITF, а также All England Club, чтобы найти решение на 2023 год. Мы хотели бы поблагодарить все стороны за конструктивный подход к этим дискуссиям».


«Наша позиция поддержки народа Украины остается неизменной в 2023 году, как и наша обеспокоенность тем, что российские и белорусские режимы получают репутационные и другие преимущества, пытаясь ассоциировать себя с игроками. Тем не менее, мы знаем, что российские и белорусские игроки в прошлом году играли в турах как нейтральные спортсмены».


«Принимая эти соображения вместе, мы согласились, что все российские и белорусские игроки и вспомогательный персонал, желающие принять участие в наших событиях в 2023 году, должны будут подписать декларации о нейтралитете. Это отвечает указаниям правительства Великобритании и является подходом, который использовался в других видах спорта. Эта новая декларация будет действовать во всех событиях LTA с начала сезона на травяных кортах в Сербитоне. Соответствие декларациям о нейтралитете игрока будет регулироваться и снабжаться турами. Будет также подход нулевой терпимости к любым флагам, символам или другим действиям, поддерживающим россию, беларусь или войну от кого-либо на наших площадках, включая игроков и зрителей».


Ранее сообщалось, что российские и белорусские теннисисты выступят на Wimbledon в этом году.

Теги

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Теннис