Джокович считает, что формат Кубка Дэвиса было необходимо менять

Сербский теннисист заявил, что изменения напрашивались уже давно
Фото / WrestlingUa.Com

Шестая ракетка мира серб Новак Джокович в интервью Tennis World USA поделился своим мнением, касательно изменения формата проведения Кубка Дэвиса.

«Считалось, что вероятность утверждения нового формата — 50 на 50. Сначала люди были уверены, что необходимое количество голосов будет легко собрано, но потом появились слухи, что решение не будет принято. В итоге формат был изменён. Мне кажется, это было необходимо.

Я слышал, что моё имя упоминалось среди людей, которые поддерживают новый формат, но это неправда. Я выступал лишь за перемены. Я рад, что люди из ITF осознали важность изменений».

Серб, который добыл свою историческую победу над Федерером, считает, что старый формат турнира был неудобен для ведущих теннисистов

«Предыдущий формат был неудобен для топ-игроков, и все это видели. Лишь немногие из топ-теннисистов регулярно выступали в Кубке Дэвиса, который до недавнего времени был единственным командным турниром. Теперь же у нас есть ещё и командный кубок мира, который будет в приоритете для многих игроков. Он будет проводиться в первую неделю года, что достаточно удобно для нас.

Я не знаю, как разрешится ситуация с наличием двух крупных командных турниров. У Кубка Дэвиса есть история. Мы её уважаем. Но у ATP получился очень похожий турнир. Посмотрим, что получится в итоге».

Спонсировать обновленный турнир будет компания Жерара Пике. Тем временем, в обновленном рейтинге АТР Джокович поднялся на четыре строчки.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Теннис