Лондонская сказка Маэстро. Восемь титулов Роджера Федерера на Wimbledon

Швейцарец вписал свое имя в историю мирового тенниса
Роджер Федерер / Photo by Clive Brunskill/Getty Images

В 1998 году 16-летний Роджер Федерер впервые вышел на корт в рамках АТР-тура. Это был домашний грунтовый турнир в швейцарском Гштаде, на котором он проиграл в первом круге аргентинцу Лукасу Арнольду Керу, не выиграв ни одного сета. Однако через шесть лет швейцарец все-таки добудет чемпионский титул на этом турнире, а к 2017 году добавит в свой актив еще 93 победы в финалах состязаний АТР и станет одним из самых титулованных спортсменов в истории мирового тенниса.

По количеству титулов Роджер Федерер уступает только чеху Ивану Лендлу (94) и американцу Джимми Коннорсу (109)

16-го июля 2017 года на кортах «Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета» Федерер в трех сетах обыграл шестую ракетку мира Марина Чилича из Хорватии и в восьмой раз в карьере стал чемпионом Wimbledon. Эта победа была особенной во всех смыслах, ведь швейцарцу удалось не только увеличить количество своих титулов на турнирах категории «Большого Шлема» до 19-ти, но и обойти американца Пита Сампраса, выигравшего травяной «мэйджор» семь раз (1993-1995, 1997-2000).

Кстати, именно Сампраса в 2001-м году 20-летний швейцарец обыграл на своем третьем в карьере Уимблдонском турнире. В четвертом круге он одолел 14-кратного победителя турниров серии Grand Slam в напряженном пятисетовом матче (7:6, 5:7, 6:4, 6:7, 7:5). Это была единственная очная встреча теннисистов за все время их выступлений.

Видео противостояния Роджера Федерера и Пита Сампраса на Wimbledon-2001

Швейцарец неоднократно заявлял, что травяной «мэйджор» - его любимый турнир, куда он хочет возвращаться снова и снова. Впервые Федерер завоевал чемпионский титул на лондонских кортах 14 лет назад, победив в финале австралийца Марка Филиппусиса, а после сумел удерживать первенство на этом турнире вплоть до 2007 года.

Роджер Федерер и его первый кубок Wimbledon в 2003-м / Getty Images

В 2008-м все-таки нашелся теннисист, сумевший одолеть Федерера на любимом покрытии. Им стал испанец Рафаэль Надаль, для которого это был первый титул на травяном «мэйджоре».

Рафаэлю Надалю лишь единожды удалось отобрать титул у Роджера Федерера в финале его любимого турнира / Getty Images

После гегемонии швейцарца на кортах «Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета» ослабла – Федерер выигрывал титул в 2009-м и в 2012-м, после чего в его карьере пошел спад. В 2013 году швейцарский теннисист стал победителем лишь одного турнира серии АТР-250 в немецком Галле. На протяжении сезона Федерер получил несколько серьезных травм. По словам самого швейцарца, играть такое количество турниров, не восстановившись полностью после повреждений, было фатальной ошибкой. На Masters в Индиан-Уэллсе швейцарец травмировал спину, а в четвертьфинале German Open в Гамбурге у теннисиста случился рецидив. На Уимблдонском турнире-2013 Федерер показал худший результат на турнирах категории «Большого Шлема», начиная с 2003-го года. Во втором круге он проиграл украинцу Сергею Стаховскому, при этом прервав свою «особенную» серию – Федерер 36 раз кряду выходил в четвертьфинал турниров Grand Slam.

Однако после провального, как для Федерера, сезона ему удалось выиграть 5 титулов в 2014-м году на турнирах в Базеле, Шанхае, Цинциннати, Галле и Дубае, а в 2015-м – 6 титулов, успешно защитив очки в Базеле, Цинциннати, Галле и Цинциннати, а также став победителем первенства в Брисбене. Более того, в 2014-м и 2015-м году Федерер был как никогда близок к тому, чтобы вписать свое имя в историю еще один раз и стать восьмикратным чемпионом Wimbledon, однако дважды швейцарцу помешал Новак Джокович. Воплотить мечту в реальность Федереру удалось только два года спустя.

Новак Джокович два раза кряду отбирал у Роджера Федерера восьмой кубок Wimbledon / Getty Images

Лучшие моменты матча Роджера Федерера и Новака Джоковича в финале Wimbledon-2015

В возрасте 35 лет титулованный швейцарец уже не старается выступать везде, где только можно, дабы избежать повторения 2013-го года. В этом сезоне Федерер пропустил все грунтовые турниры, отметив, что данное покрытие сильно вредит его колену, а жертвовать травяным отрезком 2017-го он не посмеет. Таким образом, швейцарский теннисист, в отличие от своих соперников, измотанных игрой на грунте, прибыл в Лондон в отличной форме и без травм.

Роджер провел победную серию из 7 матчей без единого проигранного сета. Швейцарец повторил свой результат на турнирах «Большого Шлема» 10-летней давности – в 2007 году Федерер отыграл Australian Open, не отдав ни одной партии. Также впервые с 1976-го Маэстро провел подобную «сухую» серию на Wimbledon. Последний раз такое удавалось лишь шведу Бьорну Боргу.

Победа в финале над Чиличем стала для швейцарского теннисиста 1111-й в карьере при 247-ми поражениях. Федерер уже записал в свой актив 2000 очков и стал третьей ракеткой мира, поднявшись на две строчки рейтинга АТР, также он в 15-й раз в карьере квалифицировался на Итоговый турнир в Лондоне, который пройдет в ноябре. В чемпионской гонке швейцарец занимает второе место, уступая 550 очков лишь Рафаэлю Надалю.

Последний раз Роджер Федерер становился победителем Итогового турнира в 2011-м / Getty Images

В нынешнем сезоне на счету швейцарца 31 победа при 2-х поражениях и пять титулов – два «мэйджора» Australian Open и Wimbledon, два Masters в Индиан-Уэллсе и в Майами, а также выигранный травяной турнир серии АТР-500 в Галле. При этом стоит учитывать, что впереди еще весь хардовый сезон, в том числе один Grand Slam – US Open. Федерер любит быстрые покрытия, так что у него есть все шансы добавить еще пару побед в финалах АТР в этом году.

Конечно, одна из самых больших интриг будет припасена на следующий сезон – сумеет ли Федерер защитить свой титул на Уимблдонском турнире и повторить рекорд чешки Мартины Навратиловой, которая становилась победительницей травяного «мэйджора» девять раз.

Сейчас Роджер отстает от первой ракетки мира Энди Маррея на 1 205 пунктов и на 920 от Рафы. Приятный плюс - до конца года ему не нужно будет защищать очки ни на одном из турниров. Учитывая все обстоятельства, вполне возможно, что по итогам сезона Маррею придется уступить первую строчку рейтинга кому-то другому, и этим «другим» вполне может оказаться гений из Швейцарии.

Екатерина ГОДУНОВА

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Теннис