Лопатецкая: «Главная цель – понять, как колено будет реагировать на матчевые нагрузки»

Украинка восстановилась после травмы и готовится сыграть на первом турнире
Дарья Лопатецкая / Фото - ФТУ

Украинская теннисистка Дарья Лопатецкая, получившая серьезную травму колена в мае этого года, готовится вернуться на корт уже в ближайшие недели. Украинка считает, что ее главная цель на ближайших турнирах – понять свое состояние и состояние своего колена.

Да, прошло уже достаточно большое количество времени после операции. Я проходила реабилитацию и тренировалась дома, находясь под присмотром врачей, и в целом все было в порядке! Готово ли мое колено к серьезным нагрузкам, думаю, смогу понять, лишь получив эти серьезные нагрузки в ближайших турнирах.

– Ты находишься в заявке двух турниров ITF, которые пройдут в ближайшие недели в Гонконге. Будешь играть их уже однозначно?

– Да, буду играть. Я уже нахожусь на подготовке в Гонконге к первому предстоящему турниру.

– Какая для тебя главная цель на этих турнирах? Они больше разминочные или есть какие-то задачи?

– Безусловно, в первую очередь цель этого турнира - понять свое физическое и моральное состояние и как колено будет реагировать на матчевые нагрузки.

– Насколько сложно давался этап восстановления, когда ты понимала, что играть будешь еще не скоро, но нужно выполнять ежедневную рутину в тренировочном процессе?

– Осознание того, что не смогу долгое время выйти на корт и делать то, что люблю больше всего пришло сразу же после операции когда взяла в руки ракетку в комнате больницы. Каждый этап восстановления с момента операции был по-своему сложен. Сейчас, оборачиваясь назад, я вижу множество трудных ситуаций и моментов, через которые мне пришлось пройти. Но тогда я просто не осознавала этого. А рутина... Мне пришлось принять ее как работу, которую я должна выполнять при сложившихся обстоятельствах, ведь когда есть желание и цель вернуться на корт, ты готов сделать для этого все.

Через месяц Лопатецкая также дебютирует на взрослом турнире серии «Большого шлема». Она попала в число участниц квалификации Australian Open.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Теннис