Людмила Киченок: «Хочется большего, чем четвертьфинал Wimbledon»

Украинка призналась, что по началу ей было непросто играть с Мате Павичем
Людмила Киченок / Большой теннис Украины

Украинская теннисистка Людмила Киченок, которой удалось выйти в четвертьфинал травяного «мэйджора» в миксте с хорватом Мате Павичем, подчеркнула, что хотела бы пробиться в полуфинал престижного турнира и побороться за титул.

«Какие ощущения от выхода в четвертьфинал турнира «Большого Шлема»? Сейчас ощущения очень приятные, но это далеко не предел моих мечтаний и хочется большего, чем быть четвертьфиналисткой.

Мне всегда было интересно попробовать микст, а здесь так совпало, что наш физиотерапевт (хорватский специалист Иван Поробия, который работал с футбольной сборной Украины и клубом «Днепр» - прим.) хорошо общается с Мате Павичем. И как-то мы после тренировки встретили Мате, и он спросил не хочет ли кто-то из нас сыграть с ним в миксте. У Нади немного нога была травмирована, поэтому она не захотела, а я с удовольствием согласилась.

Перед первым матчем я очень волновалась. Уже за два дня до старта, когда появилась сетка, я места себе не находила и все время говорила Наде и физио: «Ой что там будет на этом на миксте» (смеется).

Сложно ли играть против мужчин? Непросто конечно. Главное суметь принять и постараться побыстрее перевести розыгрыш на девушку. От женской пары игра сильно отличается, поскольку в миксте процентов на 60 все зависит от того, как сыграет парень. Мне с напарником повезло, Мате подает как бог и играет достаточно уверенно. Он уже вышел в полуфинал в мужском парном турнире, так что повторюсь, с напарником мне повезло (напомним, что 24-летний хорват занимает 31-ю строчку в мужском парном рейтинге, а в прошлом году, вместе с немкой Лаурой Зигемунд, стал победителем US Open в миксте, - прим.). А в целом даже для тренировки играть в миксте очень здорово, и я получаю удовольствие от выступлений здесь.

Поначалу мне Мате показался очень необщительным. Он говорил мне только куда подает, куда мне бежать и в общем-то все. Конечно, мы не так общаемся, как девушки, которые могут сесть и поговорить как подружки. Я его вижу только перед матчами, и мы вместе лишь немного разминаемся, но тем не менее у нас хорошая атмосфера, мы делаем свою работу и получаем от неё удовольствие.

Что касается отношения организаторов к игрокам на второй неделе, то честно говоря не могу сказать, что оно как-то отличается, возможно из-за того, что я играю микст, а не одиночку я не чувствую разницы. Очень приятно, что на матчи приходят наши болельщики. Сегодня я часто слышала: «Люда, давай», «Люда, ты лучшая» и это безусловно очень помогает и добавляет сил».

Отметим, что в предыдущем круге украинка и хорват одержали победу над седьмыми сеяными южноафриканцем Равеном Клаасеном и Катариной Среботник из Словении.

Расписание и результаты девятого игрового дня Wimbledon. 

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Теннис