Медведев: «Только лидер сборной Венгрии приходил, чтобы выразить поддержку и симпатию нашей команде»

Капитан украинцев надеется, что следующий матч с Венгрией пройдет в одном из освобожденных городов Украины
Фото: ФТУ

Капитан сборной Украины Андрей Медведев подытожил встречу с национальной командой Венгрии (1:3):

У нас была хорошая неделя здесь. Как вы знаете, мы должны были играть этот матч дома в Украине, и мы получили здесь, в Вильнюсе, практически свой второй дом. Очень хочу поблагодарить Федерацию тенниса Литвы, теннисную академию Вильнюса за помощь с тренировками, за прекрасный прием. Мы ощущали вашу поддержку. Мы чувствовали себя почти так, как если бы играли дома. Единственная вещь, которой нам не хватало в этом матче – домашней атмосферы на трибунах, наших болельщиков. Очень необычно было слышно тишину, перед важными очками.

Конечно, все мы надеемся, что нам больше не придется играть домашние матчи за пределами нашей страны. Мы надеемся, что победим в войне в скором времени… или не знаю сколько времени на это понадобится, но мы победим и вернемся к нормальной жизни.

Было бы здорово сыграть против такой команды, как Венгрия, в Буче, Ирпене или Мариуполе. Возможно в Херсоне, который мы вскоре уволим, или в Харькове. Потому что в течение всей этой недели только один представитель из их команды – это был Мартон Фучович, приходивший, чтобы выразить свою поддержку и симпатию нашей команде. Я был по-настоящему удивлен, что никто из их делегации не нашел минутки, чтобы просто пожелать нам сыграть следующий матч дома. И, конечно, глядя на политическую ситуацию, на действия их правительства, очень надеюсь, что мы еще сыграем с этой командой в нашей стране, в одном из городов, разрушенных их партнерами – россией. Война разделяет все на белое и черное, нет серой зоны. Они пробуют оставаться в ней, но так это не работает.

Кроме того, я очень горжусь стараниями нашей команды. Очень рад тому, как сегодня сыграли Владислав и Илья свой парный матч. Они очень хотели победить, показали бойцовский дух. Следом Илья показал свой потенциал, борясь против очень хорошего игрока и вот здесь, на мой взгляд, нам не хватило той же домашней поддержки. Был момент, когда Илья вел 3:1 во втором сете и если бы он почувствовал поддержку от трибун, ему было бы легче ментально, собственно этим и отличается Кубок Дэвиса от других турниров.

В первый день у нас было два одиночных матча и, объективно, венгерские теннисисты – это игроки высшего класса, чем мы. Было тяжело обыграть их, но я горжусь нашей борьбой, нашими тренировками, как мы прожили эту неделю как команда. В этом и есть Украина: мы объединяемся и независимо от того, что мы делаем, стараемся сделать все от нас зависящее. Жаль, что мы не выиграли эту встречу, но мы набрались опыта, который, я уверен, будет полезен в будущем, чтобы побеждать в важных матчах.

И опять же, огромное спасибо Литве, Вильнюсу, вашим людям, мы действительно чувствовали себя здесь как дома. Уже много раз об этом было сказано, но это так. Я не покидал Киев с начала войны до начала мая, я видел, что такое война, я испытывал весь этот страх, злость и ненависть. Надеемся, что такого никогда не повторится. Мы очень счастливы, что у нас есть другие соседи, на западе, которые, как оказалось, больше брать для нас. Это фантастические эмоции, что мы являемся частью европейского сообщества и мы надеемся, что мы докажем своими поступками, что мы достойны и заслужили это.

Владиславу Манафову не хватило поддержки трибун.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Теннис