На турнирах «Большого шлема» будут штрафы за слабый уровень игры

Изменения в регламенте вступят в силу с 2018-го года
Фото / Reuters

Совет турниров «Большого шлема» на специальном заседании, который прошел в Лондоне, утвердил ряд изменений в регламенте, которые вступят в силу в 2018-м году. Об этом сообщает журналистка Кэрол Бушар в своём блоге в Twitter.

1. В 2018 году на кортах будут установлены часы, которые будут фиксировать время между розыгрышами. Допустимое время повысится с 20 до 25 секунд, как на турнирах ATP;

2. Спортсмены должны приступить к разминке не позднее чем через минуту после выхода на корт. Сама разминка не должна превышать пять минут, а через минуту после нее должна начаться встреча. За нарушение этих интервалов теннисистам грозит штраф в размере 20 тысяч долларов.

3. Если игрок по состоянию здоровья снимется после полудня последнего четверга перед началом турнира, то разделит призовые за первый круг пополам с лаки-лузером, который его заменит;

4. Если игрок в первом круге не закончит матч или не покажет уровень, соответствующего статусу профессионала, то он может быть оштрафован на всю сумму призовых за первый круг. Правда, критерии по которыми будут определять такие случаи, не уточняются.

5. Начиная с 2019 года число «сеяных» игроков в основных сетках турниров серии "Большого шлема" будет сокращено с 32 до 16.

Первым турниром «Большого шлема» в 2018-м году будет Australian Open.

Рекордсменом по победах на турнирах «Большого шлема» является Роджер Федерер.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Теннис