Надаль и Нишикори с трудом пробились в полуфинал в Мадриде

Японец обыграл австралийца Ника Кирьоса, а испанец сломил сопротивление португальца Жоао Соузы

Определились еще два полуфиналиста на турнире серии АТР 1000 в Мадриде. Компанию Энди Маррею составили Рафаэль Надаль и Кеи Нишикори. Но в отличие от шотландца, отдавшего Томашу Бердыху всего 5 геймов, испанец и японец одержали непростые победы.

Надаль встречался с главной сенсацией турнира португальцем Жоао Соузой. Первый сет Рафа выиграл под ноль, а вот во втором Соуза удивил своего более именитого соперника, победив 6:4. В решающей партии испанец лишь в концовке сумел дожать португальца. В итоге 6:0, 4:6, 6:3 в пользу Надаля, который в ½ финала встретится с Марреем.

Матч Кеи Нишикори и Ника Кирьоса растянулся более чем на два с половиной часа. Японец, уступив в пером сете на тай-брейке, взял реванш у австралийца в 13-м гейме второй партии. Судьба матча решалась в третьем сете, где сильнее оказался Нишикори. В итоге 6:7, 7:6, 6:3 в пользу японца, который в полуфинале ожидает победителя пары Джокович – Раонич.