Прима Катерина и Luck Стаховского – рекорды Медведева падают

Шестой год подряд украинцы проходят квалификацию на Roland Garros
Фото − @rolandgarros

На отборочную дорожку соискателей путевок в основную сетку вышли четверо украинцев: Сергей Стаховский, Марта Костюк, Ангелина Калинина и Илья Марченко. При этом в последний момент снялась из-за болезни Даяна Ястремская, которая могла начать отбор и сняться уже по ходу первого круга (и получить 6 000 евро призовых), но она поступила благородно – отдала свое место той, которая была готов на 100% и стояла в alternate (списке ожидания).

Илья Марченко провел первый матч за шесть месяцев после операции, но, вылетев в первом круге, занес этот турнир себе в актив – получил практику в турнирных условиях мэйджора.

Марта Костюк впервые сыграла отбор на Roland Garros, вытянула первый матч, но споткнулась во втором, проиграв левше. Разумеется, Марте еще трудно переносить поражения, не обошлось без слез, но без таких матчей невозможен дальнейший рост. Не забываем, ей всего 15 лет, а она уже собирает немалое количество болельщиков на трибунах. До конца года ей не надо защищать очки, поэтому с нетерпением ждем ее дебюта на Wimbledon и US Open.

Марта Костюк / Twitter Jimmie48 Photography

Ангелина Калинина повторила свой личный рекорд на «Шлемах» – вышла во второй круг квала, впервые выиграв матч в Париже. Она была близка к финалу, взяв первый сет против мощной Барборы Крейчиковой, но опыта таких турниров Энжи пока недостает. Подопечная Владимира Платеника уверенно идет своей дорогой – она пожертвовала квалом на Australian Open, успешно выступив на турнирах ITF. Очень вероятно, что ее громкие победы не заставят себя долго ждать.

Подсластил пилюлю в квале Сергей Стаховский. Показав зрелищный теннис, он проиграл финал квалификации, но втиснулся в основную сетку в качестве «лаки лузера». Тем самым, увеличив приятную серию, когда украинцы становятся обладателями пропусков в основу через квалифайн. Теперь эта серия составляет шесть лет (2013 – 2018).

Сергей Стаховский / Getty Images

Теперь с удовольствием загибаем пальцы от достижений киевлянина.

  • Сергей проводит рекордный для Украины 51-й турнир «Большого шлема». Ближайший преследователь – Катерина Бондаренко (44 захода).

  • В основной сетке мэйджора он выступит в 34-й раз. Он наконец настиг по этому показателю легендарного Андрея Медведева, который тоже 34 раза стартовал на Grand Slam с основы. Причем Медведев никогда не играл квалификацию.

  • Правда, мужчины в общем списке гвардейцев основы не лидеры. Здесь у нас прима Катерина Бондаренко, для которой старт в Париже станет 35-й основой «Шлема». Теперь она – единоличный лидер-гвардеец страны по участиям на Grand Slam. Приятно отметить, что Катя также забронировала себе место в основе Wimbledon.

  • Стаховский в четвертый раз прошел квалификацию. И впервые – в качестве «лаки лузера». Ранее счастливые билеты после поражений в финале доставались Юлии Вакуленко и Илье Марченко.

Сергей Стаховский / Getty Images

Для полной картины наших в квалификациях мэйджоров вот эта таблица.

Украинские короли и королевы квалифайна «Больших шлемов»

  • Юлия Бейгельзимер *38 (+6)
  • Ольга Савчук *30 (+3)
  • Илья Марченко *30 (+7) (LL)
  • Сергей Стаховский *29 (+4) (LL)
  • Елена Татаркова *26 (+4)
  • Марина Заневская *23 (+4)
  • Татьяна Перебийнис *22 (+5)
  • Юлия Вакуленко *21 (+5) (LL)
  • Леся Цуренко *20 (+6)
  • Катерина Козлова *18 (+2)
  • Виктория Кутузова *17 (+4)
  • Юлиана Федак *17 (+3)

Примечание. Указано суммарное количество побед в квалификациях, а также количество проходов в основу (включая статус lucky loser). Статистика Марины Заневской указана за период выступления под украинским флагом.


В основной сетке выступят пять украинцев: Элина Свитолина, Леся Цуренко, Катерина Бондаренко, Катерина Козлова и Сергей Стаховский. Наш  Александр Долгополов снялся уже после того, как получил в соперники по первому кругу Рафаэля Надаля.

Так или иначе, квинтет наших – это серьезная обойма для атаки Roland Garros, особенно, учитывая нынешние не самые крепкие позиции украинцев в мировой классификации. Для наглядности вспомним, что рекордная компания наших в Париже – семь теннисистов (2007, 2008).

Элина Свитолина / Twitter Jimmie48 Photography

В заключение предлагаем вам вспомнить украинский след в Париже.

  • 39 украинцев выступали на Roland Garros (1992-2018, включая квалифайн). Вот полный список участников, в котором указано общее количество заходов на турнир / участий в основе.
  • 10 мужчин – Медведев (10/10), Поляков (1/1), Стаховский (13/9), Долгополов (9/7), Сергеев (3/0), Бубка (3/0), Марченко (7/4), Молчанов (3/0), Недовесов (1/0), Смирнов (1/0);
  • 29 женщин – Н. Медведева (3/3), Брюховец (3/1), Лугина (2/1), Татаркова (9/2), Ковальчук (2/1), Вакуленко (7/5), Перебийнис (7/4), Бейгельзимер (11/5), Федак (8/5), А.Бондаренко (9/7), Корытцева (6/4), Кравец (1/0), Лазарчук (1/0), Кутузова (5/3), Савчук (10/3), Антипина (1/0), К.Бондаренко (11/9), Лужанская (2/0), Любцова (1/0), Бурячок (1/0), Цуренко (9/6), Свитолина (8/6), Заневская (4/1), Л. Киченок (2/0), Н. Киченок (2/1), Козлова (5/2), Васильева (2/0), Калинина (2/0), Костюк (1/0, дебютировала в нынешнем году).
  • Полуфинал (1993) и финал (1999) – лучшие показатели украинцев на турнире. Ориентир поставил Андрей Медведев, возглавляющий нынче наших парней в Кубке Дэвиса. В 2015 и 2017 годах Элина Свитолина приблизилась к планке Медведева, забравшись в 1/4 финала.
  • 4-й номер посева – самый высокий среди украинцев. Его получили все тот же Медведев (в 1994-м) , остановившись тогда в четвертьфинале. Интересно, что в следующем году организаторы единственный раз в истории предоставили украинцу (Медведеву) wild card в основную сетку. На Roland Garros-2018 наша Элина Свитолина получила также четвертый номер посева (в прошлом году – пятый) и является одной из претенденток на звание первой ракетки мира.
  • 14 – это рекордное количество украинцев на турнире (включая квалифайн), которое было зафиксировано дважды: в 2013-м и 2014-м годах. В 2018-м наших гораздо меньше: 9.

Игорь ГРАЧЕВ из Парижа, XSPORT.ua

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Теннис