Швейцарцы защитили титул на Кубке Хопмана в Перте

Федерер и Бенчич в решающем миксте оказались сильнее немцев
Роджер Федерер/Getty Images

Сборная Швейцарии в составе Роджера Федерера и Белинды Бенчич выиграли Кубок Хопмана в австралийском Перте.

В финале Федерер и Бенчич обыграли команду Германии, которую представляли Александр Зверев и Анжелик Кербер. Общий счет встречи составил 2:1 в пользу швейцарцев.

В стартовом одиночном матче Федерер в двух сетах обыграл Зверева - 6:4, 6:2, а позже Бенчич не справилась с Кербер, уступив 4:6, 6(6):8.

В решающем миксте победа осталась за швейцарскими теннисистами. Сначала Роджер и Белинда выиграли пять розыгрышей кряду, закончив первый сет со счетом 4:0 за 13 минут. Во второй же партии Зверев и Кербер отдали лишь один гейм, забрав остальные четыре. В третьем сете швейцарские теннисисты повели 2:0, но удержать преимущество до конца встречи не сумели, поэтому исход матча решился на тай-брейке.

Поединок продолжался 1 час 4 минуты и закончился со общим счетом 4:0, 1:4, 4:3(4).

Таким образом Федерер и Бенчич второй год кряду начинают сезон с победы в Кубке Хопмана. Причем для 38-летнего теннисиста это уже третий титул на выставочном турнире в Перте. Первый он завоевал в паре с Мартиной Хингис в 2001 году.

Третий трофей швейцарца является рекордным в истории Кубка Хопмана. Ранее его дважды выигрывали только испанка Аранча Санчес-Викарио (1990, 2002) и сам Федерер (2001, 2018).