Свитолина не сумела защитить титул чемпионки Итогового турнира, впервые в карьере уступив Барти

В сезоне-2019 года украинка не выиграла ни одного трофея
Элина Свитолина / Фото: WTA

Украинская теннисистка Элина Свитолина не сумела защитить титул чемпионки Итогового турнира WTA. В финале восьмая ракетка мира уступила лидеру мирового рейтинга Эшли Барти – 4:6, 3:6.

В первой партии теннисистки уверенно держали свою подачу вплоть до счета 4:4. В девятом гейме подавала Барти, и у Свитолиной был брейк-поинт, который также являлся «скрытым» сет-болом. Однако реализовать его украинка не сумела. За это она поплатилась уже в следующем гейме, который Элина проиграла на балансе – 4:6.

Во втором сете начались «качели»: сначала с брейком повела Свитолина (2:1), однако затем два гейма на подачах украинки взяла Барти (2:4). После этого теннисистки сделали еще по брейку, и, в итоге, австралийка выиграла матч – 3:6.

Матч продолжался 1 час и 28 минут. За это время Свитолина выполнила 2 подачи навылет (обе в первом же гейме), допустила 1 двойную ошибку и выиграла 2 гейма на приеме. Ее соперница сделала 1 эйс, 3 раза ошиблась при вводе мяча в игру, а также реализовала 4 брейк-поинта.

Таким образом, Свитолина не сумела защитить титул чемпионки Итогового турнира. Также украинка потерпела первое поражение за два года на этих соревнованиях. Ее победная серия насчитывала 10 матчей.

В этом сезоне украинка не выиграла ни одного трофея. Год она закончит на шестом месте в одиночном рейтинге WTA.

Свитолина впервые проиграла Барти. До этого она обыгрывала австралийку пять раз кряду.

Что касается самой Барти, то Эшли стала пятой теннисисткой в истории, выигравшей Итоговый турнир с первой же попытки.

Напомним, парный трофей в Шэньчжэне взяли Кристина Младенович и Тимея Бабош .

новости: Теннис