Свитолина отдала практически выигранный матч 35-летней россиянке. Это явно психология

Украинка имела в запасе сет и брейк, но позволила Кузнецовой сделать впечатляющий камбэк
Элина Свитолина / Photo by Francois Nel/Getty Images

Только ленивый сейчас не критикует Элину Свитолину. Пятая ракетка мира не воспользовалась хорошей сеткой, чтобы далеко пройти на Australian Open, после чего невзрачно выступила на турнире в Дохе, безвольно проиграв травмированной Виктории Азаренко, которая после победы над украинкой даже не вышла на следующий матч из-за своего повреждения.

Турнир в Дубае – особенная история для Свитолиной. Здесь она брала титул два раза, в том числе, в феврале 2017-го года выиграв свой первый турнир престижной категории Premier 5. Здешние хардовые корты не слишком быстрые и подходят под стиль игры украинки.

На этот раз опять высокая категория турнира в Дубае (он меняется каждый год ею с турниром в Дохе) и статус первой сеянной у Свитолиной. Стартовый круг украинка пропускала, а во втором раунде ее соперницей стала двукратная чемпионка «Шлемов» и бывшая ракетка мира 35-летняя россиянка Светлана Кузнецова .

До этого Свитолина обыгрывала Кузнецову уже четыре раза (в пяти матчах), причем в последних двух встречах в двух партиях. В этом сезоне россиянка также не впечатляет результатами, нигде не доходя дальше второго круга. На предваряющем Australian Open турнире в Мельбурне он уступила Дженнифер Брэйди, на Открытом чемпионате Австралии Белинде Бенчич, а на соревнованиях в Дохе на минувшей неделе – уже упомянутой Азаренко, только кругом раньше, чем Свитолина.

Казалось бы, вполне проходимая соперница для этой стадии. И уже старт матча задекларировал перевес Свитолиной. Украинка в первом же гейме имела два брейк-поинта, реализовать, правда их не смогла, но взяла подачу Кузнецовой уже при счете 1:1. Игра давалась, украинка отлично играла на первой подаче и много пробивала навылет. При счете 4:2 Свитолина сделала ее один брейк, который окончательно предопределили исход партии.

Во втором сете, казалось, будет продолжение вдохновенной игры. Свитолина сразу же сделала брейк и повела 1:0, но уже в следующем гейме отдала свою подачу. Как оказалось, этот момент стал переломным.

Больше во второй партии у украинки не было брейк-поинтов. При счете 4:4 Кузнецова взяла гейм на своей подаче «под ноль», а украинка занервничала. Ей предстояло подавать на то, чтобы остаться в партии, и она не выдержала напряжения – россиянка воспользовалась уже первым сет-болом.

В третьей партии играла только Кузнецова. Казалось, что за счет свежести (Кузнецова только в трех партиях вчера обыграла китаянку Ван Цян – 6:4, 1:6, 7:5) украинка должна иметь преимущество. Также нельзя было игнорировать тот факт, что Свитолина на девять лет моложе своей соперницы и должна быть лучше готова к затяжным матчам, однако все получилось с точностью до наоборот. По корту порхала Кузнецова, раз за разом попадая невероятные удары.

При счете 5:0 у россиянки было два матчбола на подаче украинки, но она их не использовала. Свитолина избежала «баранки» в решающем сете, но это может быть слабым утешением в этой ситуации. Украинка отдала практически выигранный матч.

Следующей остановкой для Свитолиной будет супертурнир в Майами, стартующий 22-го марта. Для подготовки к нему у украинки есть практически две недели. Судя по всему, последние события в личной жизни не прошли бесследно для украинской теннисистки, поэтому работать придется в первую очередь над психологической подготовкой.