Тим в лучшем матче сезона обыграл Джоковича и пробился в финал Roland Garros

Там его уже ожидает 11-кратный чемпион грунтового мэйджора Рафаэль Надаль

Четвертая ракетка мира Доминик Тим в пятисетовом триллере обыграл лидера мирового рейтинга Новака Джоковича и пробился в финал Roland Garros. Матч закончился со счетом 6:2, 3:6, 7:5, 5:7, 7:5.

Теннисисты начали встречу еще пятницу (7 июня), однако из-за плохой погоды поединок четырежды прерывался и закончился только в субботу (8 июня). Тим все время вел по счету и мог выигрывать гораздо проще, однако все ключевые очки оставались за Джоковичем. Так, в девятом гейме пятого сета австриец на своей подаче не реализовал двойной матчбол. Однако, в последствии, Тим не дрогнул и полчаса спустя таки дожал серба.

Всего теннисисты провели на корте 4 часа и 19 минут. За это время Тим выполнил 4 подачи навылет, допустил столько же двойных ошибок и выиграл 9 геймов на приеме. Его соперник сделал 6 эйсов, 4 раза ошибся при вводе мяча в игру, а также реализовал 7 брейк-поинтов.

Таким образом, 25-летний австриец прервал 26-ти матчевую победную серию Джоковича на Больших шлемах. Также Тим не позволил сербу претендовать на Календарный шлем в этом году.

В финале австриец, который второй год подряд доходит до решающего матча Открытого чемпионата Франции, как и в прошлый раз, сыграет против Рафаэля Надаля. Испанец в своем полуфинале прошел Роджера Федерера .

Отметим, что, несмотря на поражение, Джокович останется первой ракеткой мира по итогам Roland Garros.