Турнир всей жизни для Ястремской, выстрел судьбы в спину Свитолиной и рекордное количество рекордов

Итоги выступления украинок на Australian open

Исторический для Украины Australian open-2024 подходит к концу. В индивидуальном разряде осталось провести лишь финальный матч у женщин, а также два полуфинала и финал у мужчин. Несмотря на сегодняшнее поражение Даяны Ястремской, одна украинка все еще продолжает свою борьбу на кортах Мельбурна, и уже завтра наша Людмила Киченок выступит в полуфинальном матче парного разряда вместе с латвийкой Еленой Остапенко. 

Но как бы не было обидно из-за сегодняшнего вылета Ястремской, остановившейся в шаге от финала, и как бы не завершился завтрашний матч с участием Киченок, который, надеемся, будет для нее не последним, уже сейчас можно смело благодарить украинок за прекрасно проведенный турнир, ведь это действительно было невероятно. На этом АО наши теннисистки творили настоящее сенсации, били какое-то беспрецедентное количество национальных рекордов, несли австралийской публике правильные месседжи об Украине и не раз заставляли нас гордиться. И хотя последняя украинка еще не покинула Australian open, предлагаем подвести пока еще промежуточные итоги выступления наших спортсменок на первом мейджоре сезона. 

Рекордное представительство в основной сетке АО

Впервые в истории в основной сетке австралийского Турнира Большого шлема выступило сразу семь украинок. Предыдущий лучший результат был установлен на Australian open-2008, где нашу страну представляли шесть теннисисток. В индивидуальном разряде в основной сетке АО-2024 сыграли Элина Свитолина, Ангелина Калинина, Марта Костюк, Леся Цуренко, Даяна Ястремская, Дарья Снигур и Юлия Стародубцева. Калинина, Снигур и Стародубцева покинули турнир уже в первом круге, уступив Аранче Рус (1:6; 0:6), Алише Паркс (6:2; 2:6; 4:6) и Онс Жабер (3:6; 1:6) соответственно, а вот остальные украинки отправились дальше. 

Идеальный второй круг и еще один рекорд 

Второй круг этого Australian open вышел для Украины самым победным. Ранее сразу четыре представительницы нашей страны добирались до этой стадии мельбурнского ТБШ лишь однажды в истории – в 2018-м, и такое достижение удалось повторить. Элина Свитолина попала сюда, обыграв австралийку Тайлу Престон (6:2; 6:2), Марта Костюк прошла Клер Лю (6:3; 4:6; 6:1), Леся Цуренко справилась с Лючией Бронцетти (3:6; 7:5; 6:3), а Даяна Ястремская сотворила одну из главных сенсаций первого круга, отправив домой седьмую ракетку мира Маркету Вондрушову (6:1; 6:2). Как выяснилось позже, сенсации в исполнении Ястремской на этом турнире только начинались. 

Во втором круге всем нашим теннисисткам достались соперницы, с которыми можно было бороться, и они не просто боролись, а побеждали. Свитолина также уверенно прошла болгарку Викторию Томову (6:1; 6:3), Цуренко в двух сетах переиграла Ребеку Масарову из Испании (6:3; 6:4), а Ястремская разгромила бывшую россиянку веронику грачеву (6:3; 6:2). Больше всего сомнений было в Марте Костюк, ведь ее соперницей на этом этапе стала 27-я ракетка мира Элиза Мертенс. Украинке и вправду было сложно: три напряженных сета, отыгранный матчбол, нервный тай-брейк в решающей партии, в котором наша спортсменка горела 1:4, но Марта идет дальше (5:7; 6:1; 7:6), присоединясь еще к трем соотечественницам. Впервые в истории в третий круг мейджора выходят сразу четыре украинки, и такого не было еще никогда в истории. Этот турнир начинает быть особенным. 

Новые сенсации, рекорды и победы над россиянками

В третьем круге случилась потеря еще одного нашего бойца: Леся Цуренко без шансов уступила будущей финалистке и, скорее всего, победительнице турнира, арине сабаленко (0:6; 0:6). Зато оставшиеся три теннисистки свою задачу выполнили: Свитолина легко разобралась с Голубич (6:2; 6:3), Ястремская в трех сетах справилась с 26-й ракеткой мира Наварро (6:2; 2:6; 6:1), а Костюк отправила домой россиянку аванесян (2:6; 6:4; 6:4), на предыдущей стадии сенсационно выбившую с турнира восьмой номер мирового рейтинга Саккари. Итого – три украинки в четвертом круге турнира Грендслем. Да, это снова рекорд. 

Обидная травма Свитолиной и двойной удар по игрокам без флага

К четвертому кругу наши болельщики начинают все больше верить в чудеса и живут в ожидании украинского четвертьфинала, который могут организовать Даяна Ястремская и Элина Свитолина. Задача у обеих непростая: Элине нужно выбить с турнира чешку Линду Носкову, сенсационно обыгравшую в третьем круге первую ракетку мира Игу Швентек, а Даяне предстоит победить крепкую белоруску викторию азаренка – 22-й номер рейтинга WTA и двухкратную чемпионку АО. Ястремская, вопреки всем прогнозам, творит очередную сенсацию и депортирует еще одну представительницу террористической страны из Австралии (7:6; 6:4), а вот Свитолина подводит: уже после третьего гейма чувствует боль в спине, из-за которой не может продолжить свой поединок, разрушая наши мечты об украинском четвертьфинале. С другой стороны сетки феерит Марта Костюк: в двух сетах громит россиянку марию тимофееву (6:2; 6:1) и также отправляется в 1/4. Еще не устали загибать пальцы, считая рекорды украинок? Вот вам еще один: впервые в истории в четвертьфинал мейджора пробиваются сразу две. Просто фантастика. 

Достойна борьба Костюк и месть за Свитолину

До финала остается лишь два шага, и две наши теннисистки все еще в борьбе. В 1/4 Марта Костюк отважно бьется с четвертой ракеткой мира Коко Гофф. Каким-то необъяснимым образом упускает победу в первом сете, по ходу которого вела 5:1, но не ломается и спасает второй, отыгрываясь с 3:5. На третий сил, увы, не хватает, и фаворитка берет свое, а Марта выбывает на стадии четвертьфинала (6:7; 7:6; 2:6), но для нее это лучший результат на Australian open в карьере. 

А праздник Даяны Ястремской продолжается, и кажется, что эту машину уже не остановить. Украинка без особых проблем проходит Носкову (6:3; 6:4), и мстит ей за Элину Свитолину, хотя чешка, безусловно, в травме первой ракетки нашей страны никак не виновата. Ястремская выходит в полуфинал – звучит как шутка, но нет же, приятная реальность. Первая украинка в 1/2 АО. Лишь вторая украинка после Свитолиной, добравшаяся до полуфинала Турнира Большого шлема. В тот момент сказка уже была слишком хороша, но Даяне предстояло дописать ее до конца. 

Отдельные аплодисменты для Ястремской

Даяна Ястремская. После невзрачного прошлого сезона вы могли начать о ней забывать, но сегодня ее имя на устах у всего теннисного мира. То, что Даяна сделала на Australian open-2024 в очередной раз демонстрирует, что в теннисе, как и в спорте в целом, может произойти все что угодно, и это чертовски прекрасно. Она начинала турнир с квалификации, и стала лишь второй в истории АО участницей отборочных матчей, которой удалось дойти до полуфинала. При этом ей, как это иногда бывает, не досталась легкая сетка: в пяти из шести своих матчей украинка была аутсайдером, и не встретилась на кортах Мельбурна ни с одной соперницей не из топ-50 мирового рейтинга, а четыре из шести и вовсе были из топ-30. Все это не помешало Даяне провести, пожалуй, лучший турнир в своей жизни, которым она переписала теннисную историю, как свою собственную, так и страны. 

И ведь в полуфинальном матче против 15-й ракетки мира Чжэн Цинь Вень была совсем небезнадежной! Здорово начала, сделала ранний брейк, после медицинского тайм-аута едва не отыграла упущенное в середине партии преимущество, однако все же уступила, как в первом сете, так и во втором (4:6; 4:6).

Что ж, каждая сказка имеет свое начало и конец, и в истории Даяны Ястремской на АО-2024 сегодня была поставлена точка. Неизвестно, удастся ли ей еще когда-то повторить подобное, но это была невероятная драма с крутыми сюжетными поворотами, которую хочется пересматривать снова и снова. Даяне – большое спасибо, китаянке желаем удачи в финале, Людмиле Киченок – успехов в полуфинале парного разряда, и пусть следующие мейджоры будут для Украины не менее яркими, чем этот.

 

Михаил Цирук специально для ХSPORT.ua

 

В материале использованы фото Getty images

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Теннис