В ФТУ рассказали, почему первая ракетка Украины не выступает за сборную

Зукин заявил, что у Калининой нет такого желания
Фото: j48tennis.net

Вице-президент ФТУ Евгений Зукин объяснил, почему первая ракетка Украины Ангелина Калинина до сих пор не дебютировала за национальную команду.

Если говорить о самом сильном составе, то самый часто задаваемый вопрос: почему мы не видим в команде Ангелину Калинину? Есть ли какая-нибудь причина?

Нужно задавать ему вопросы. Она просто не хочет играть за сборную. Надо честно сказать, Калинина в последний раз играла за сборную U12. Уже U14, U16, U18 она не играла. Юношеская Олимпиада – это да, плюс-минус, выступление за сборную, где она даже выиграла бронзу. Но я помню, я только пришел в федерацию, у нас была отличная команда U18, которая могла претендовать на самые высокие результаты – Фридман и Калинина, и они не хотели играть.

Когда речь идет о выступлении за сборную U12 – это война родителей, все звонят, предлагают взятки «чтобы взяли моего», ты не знаешь, как остановить их. U14 – уже спокойнее, U16 – очень спокойнее, U18 – уже невозможно собрать сильнейшую команду. Потому что никому это не нужно. Вот такая эволюция. А потом взрослая команда, где нужно нормально заплатить, чтобы мы сыграли. Вот такая реальность и другой нет.

В плане финансирования – здесь никакого другого финансирования, конечно, нет. Я был на нескольких совещаниях – 3 млрд на спорт, но на теннис они не дойдут, потому что он точно не в приоритете. И вообще у меня в голове не укладывается, как мы, собирая деньги на носки, обогреватели и еще что-нибудь, можем через государство финансировать спорт? Потому мы и должны справляться своими ресурсами. Поэтому все вопросы о Кубке Дэвиса и Кубке Билли Джин Кинг... это деньги федерации, это не деньги игроков. Федерация после этого проводит переговоры или договаривается, или нет. Все остальное – это инсинуации. Никак деньги, которые дают ITF, не привязаны к оплате участия теннисистов, никоим образом. Мы когда-то просто для себя какую-то формулу пытались придумать, что развалившаяся только что перестала устраивать одну из сторон.

Напомним, что со сборной Чехии украинки будут играть в Турции.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Теннис