Крастиньш: «Мне хочется видеть еще более сильную сборную Украины»

«Сине-желтые» пробились в плей-офф чемпионата Европы

Главный тренер сборной Украины по волейболу Угис Крастиньш прокомментировал результат заключительного матча группового этапа чемпионата Европы:

У нас была задача – сосредоточиться на подходящем игроке (Сезаре Мартине). По его рукам было видно, куда он будет подходить. И мы достаточно хорошо адаптировались к этому. Нам это сильно помогло – знали откуда и куда он будет подходить. К тому же – положение рук. Это помогло нам. Ну и конечно подача. Задача была отодвинуть их от сетки. Потому что если у них был идеальный прием, то они очень быстро играли через четвертую зону. И тогда уже проблемно справиться с ними. Но нам это удалось.

О выходе на подаче Виталия Кучера

Подачи Кучера – это заготовка? В последнее время он выходит очень эффективно. Мы на его подачах всегда забираем свои очки. Его планер сейчас такой ядовитый, его очень непросто принимать. И это нам приносит очки, потому что подача Влада Щурова не так агрессивна, и, как вы заметили, Кучер всегда выходит вместо него. Это усложняет сопернику жизнь.

Об ограниченном количестве замен

Когда машина работает хорошо, тогда... Там, в третью партию, когда испанцы нас догнали, была в голове одна замена, но она была немного... Скажем так: мысль была немного опередить время, но не решился. Игра? Мне хочется видеть еще более сильную нашу сборную.

Был уверен в победе после 2:0 по сетам

Быть уверенным в победе ты можешь только, набрав 25 очков и на два больше, чем соперник в партии. До этого – неважно, +6, +5. Надо держать внимание и играть. Там [у соперников] такая уверенность – не знаю: в наши дни, когда они приходят, подача под линию, с хорошей скоростью подают – понятно, что они будут создавать какие-то проблемы. Но мы знали, что они будут рисковать с подачей, потому что когда счет 0:2 – ты что-то должен делать. Но мы ответили тем самым, поэтому все нормально.

Известный соперник Украины в 1/8 финала Евроволей-2023.