Плотницкий: «К сильным сторонам Нидерландов готовы, а слабые нужно будет разобрать»

Соперник для украинцев не новый

Капитан сборной Украины Олег Плотницкий подытожил встречу с Пуэрто-Рико на чемпионате мира-2022, а также высказался по поводу предстоящего матча с Нидерландами.

О старте в игре с Пуэрто-Рико

Традиционно – начало первого сета нервное. Позже мы догнали (соперников), середину сета хорошо играли, подача пошла. Контрольную подачу я не сделал, хотя можно было бы. Потом было еще несколько наших ошибок, и мы проиграли (первый сет). Сугубо из-за своих ошибок, они ничем не удивили, ничего такого не сделали. Мы сами проиграли этот сет.

О желтой карточке в матче с Пуэрто-Рико за разговор с судьей

Да, это тоже нужно делать – их нужно прессинговать. Они стоят, две передачи – две ошибки, но судья не свистит. Это чемпионат мира, а не чемпионат области. На чемпионате области в Хмельницком вам «засвистят» все – вы не сможете так подходить. А здесь – на тебе. Да не бывает. Плюс – надо же и время немного потянуть. У них пошла игра, они стали брейк-поинты брать. Ушел, поговорил, постоял, ты подышал, ребята тоже. Судья дал ту желтую карточку, но ничего от этого не произойдет.

О сборной Нидерландов

Практически всех знаю из сборной Нидерландов. Диагональный в Италии играет, он 100% даже дольше меня там играет. Доигровщик тер Хорст со мной в «Перудже» играл. Мы уже играли с ними, у них как будто ничего не изменилось – это та же команда, разве что связующий изменился.

У них хорошие первые темпы, у них есть топовый диагональный – играющий в Италии Нимир Абдель-Азиз. Он может вывозить сам всю игру, ему все равно – там сто или пятьдесят передач от нас. Там все хорошие игроки, ведь в топ-16 попадают не просто так. Да и вообще на чемпионат мира. Думаю, в любом случае будем разбираться (Нидерланды). У каждой команды есть слабые стороны. К сильным мы готовы и знаем их, а вот слабые надо будет разобрать. В частности, как они играли на этом чемпионате мира – у них были матчи и со счетом 3:2. Думаю, у нас будет много информации.

Напомним, что по итогам группового этапа ЧМ-2022 Плотницкий лидирует по двум статистическим показателям.

новости: Волейбол