Сборная Украины выдала матч жизни и вышла в четвертьфинал чемпионата мира-2022

Украинцы в трех сетах одолели команду Нидерландов

Мужская сборная Украины по волейболу впервые в истории вышла в четвертьфинал чемпионата мира.

Украинцы на ЧМ-2022 «всухую» победили национальную команду Нидерландов, считавшуюся до матча явным фаворитом. Сине-желтые сразу начали прессинговать соперников с подачи и шикарно работала против лидера оранжевых Нимира Абдель-Азиза. Замены Роберто Пьяцци не сумели кардинально изменить ход игры и победы в первой партии получили украинцы – 25:16.

Во втором сете нидерландцы стартовали лучше, но удачные действия капитана сборной Украины Олега Плотницкого и шикарная работа на блоке сумели перевернуть ход сета. Превратив 13:14 в 17:14 украинцы своего уже не отпустили. «Сине-желтые» продолжали терроризировать соперника при введении мяча в игру и удачно действовали в затяжных розыгрышах.

Третья партия со старта ушла под диктовку сборной Украины. Главное было выдерживать высокий уровень, и нашим волейболистам это удалось. Украинцы переиграли соперника по всем статистическим показателям – 37:33 в атаке, 12:1 на блоке и 5:2 на подаче и заслуженно проходят в 1/4 финала ЧМ-2022. Там их ожидает хозяева площадки сборная Словении.

Это лучший результат Украины на чемпионатах мира. В 1998 году украинцы завершили планетарное первенство на десятом месте.

Чемпионат мира-2022. Плей-офф. 1/8 финала.

Нидерланды – Украина 0:3 (16:25, 19:25, 18:25)

новости: Волейбол