Сборная Украины закрыла Тунис стеной и одержала первую победу на чемпионате мира-2022

Судьба плей-офф будет решаться в игре с Пуэрто-Рико
Груповий блок Плотницького, Дрозда та Тупчія / Фото: FIVB

Мужская сборная Украины по волейболу одержала первую победу на чемпионате мира-2022.

Украинцы в трех сетах победили национальную команду Туниса. Украинцы разгромили соперников на блоке (15-5) и подаче (9-1). Лидеры сборной Олег Плотницкий и Юрий Семенюк выполнили по 5 и 4 эйса соответственно.

На старте первого сета после холодного душа (2:6) и замены Юрия Синицы на Виталия Щиткова украинцы понемногу начали приходить в себя и показывать тот волейбол, который мы привыкли от них видеть.

В третьей партии украинцы невероятно отработали из-за 9-метровой линии и вышли на 14 матч-поинтов. Но набрать последнее очко стало достаточно непростой задачей. Угис Крастиньш был вынужден брать 2 тайм-аута, чтобы разбудить игроков. И все завершилось ошибкой африканской сборной на подаче. Самым результативным игроком матча стал капитан нашей сборной Плотницкий, набравший 14 очков.