Капитан национальной сборной: «Мы стоим на пороге мечты». Украина в шаге от прорыва в финальную часть Евро

Капитан сборной считался неформатным для водного поло, а стал лучшим вратарем Украины

Невозможное возможно! Капитан сборной считался неформатным для водного поло, а стал лучшим вратарем Украины и выступает за главную команду страны более десяти лет. Интересная параллель: особых ставок не делали и на сборную Украины, но «сине-желтые» завоевали шанс попасть в финальную часть чемпионата Европы, где Украина не играла уже целых двадцать лет

Наивысшими достижениями мужской национальной сборной по водному поло в истории независимой Украины является 12 место на летних Олимпийских играх 1996 года в Атланте и 7 место на чемпионате Европы 1995 года в Вене. А 1997 год пока что последняя дата, когда наша сборная играла в финальной части чемпионата Европы, куда попадали 12 сильнейших команд. Тогда, в 1997 году, Украина заняла 11 место. И вот через 20-ть лет наши ребята заработали реальную возможность разнообразить историю и вновь сыграть на Евро.

Напомним, что мужская сборная Украины заняла первое место в групповом раунде евроквалификации (группа А), который проходил в Португалии в октябре 2017 года. В связи с отсутствием финансирования подготовка сборной не проводилась, команда впервые встретилась в аэропорту перед вылетом в Португалию – так что их победа в отборочной группе уже стала маленьким чудом.

Победа в групповом раунде обеспечила украинцам наибольшую вероятность выхода на чемпионат Европы. Ведь в следующем раунде квалификации – плей-офф - пары соперников формировали по принципу наивысший с наименьшим: команды, победившие в групповом отборочном турнире, выходили на команды, занявшие 15-16 места на Евро-2016. То есть на стадии плей-офф наша команда должна была сыграть с аутсайдерами чемпионата Европы 2016 года – Мальтой (15 место на Евро) или Турцией (16 место). Соперником сборной Украины по велению жребия стала Турция. А победителю группы В – сборной Беларуси - достались мальтийцы.

Теперь в двух матчах плей-офф решится доля путевки на чемпионат Европы. Первый матч сборных Украины и Турции состоится 24 февраля 2018 года в Харькове, второй - 3 марта – в Турции. Команда, победившая по сумме двух матчей, квалифицируется на чемпионат Европы-2018 , который принимает летом Барселона.

О том, насколько важна эта победа над турками, рассказывает капитан сборной Украины Виталий Петров и заодно впервые откровенничает, почему же он считался неформатным вначале своего спортивного пути:

 

- Около 10 лет играю за национальную сборную. Сначала выступал за молодежку, позвали и за сборную старшего возраста: я 1987 года рождения, а пригласили в сборную, костяк которой составляли игроки 1985 года рождения, я был на два года моложе их. Сборную тогда возглавлял легендарный ватерполист, олимпийский чемпион - св.п. Алексей Баркалов ! Мне посчастливилось лично знать Алексея Степановича! Именно он и позвал меня в сборную, хоть я был абсолютно нетипичный вратарь, мелкий очень, как он говорил.

Позже попал и в националку. За все это время, насколько я помню, максимально близко приблизиться к Евро мы сумели в 2013 году. Тогда был очень хороший состав сборной, мы проделали нелегкий путь, пройдя две подгруппы. После чего квалифицировались на игру плей-офф с Испанией, которая велась непосредственно за выход в финальную часть чемпионата Европы. Но, к сожалению, испанцам мы проиграли. Теперь у нас появился новый шанс. Все это стало возможным, благодаря, наверное, изменению регламента чемпионата Европы. С чемпионата 2016 года количество команд, играющих в финальной части, увеличили с 12 до 16.

Упростились и условия квалификации: сейчас в отборе к Евро-2018 нам не надо было проходить две группы и плей-офф, а лишь одну группу и предстоящие матчи плей-офф. Теперь в соперники на стыковые матчи попались турки. Они однозначно легче испанцев, но и наша сборная немного другая сейчас, более молодая.

Очень хочется пройти Турцию и впервые в жизни попасть в шестнадцатку сильнейших в Европе. Мы стоим на пороге мечты многих ребят, я так точно.

- Как оцениваете уровень соперника по плей-офф ?

- Ну и вопрос ! Я ж их не видел (смеется). На самом деле, в этом то и есть проблема нашего вида спорта – мы не играем в Еврокубках, крайне редко участвуем в заграничных турнирах, поэтому не знаем стиля игры других европейских команд, кроме тех, конечно, матчи которых транслируют. Но записей игр турков мы не нашли, к сожалению. Будем надеяться, что нам подойдёт их уровень (смеется).

Готовя этот материал, мы предложили читателям группы waterpolo Ukraine в соцсети Facebook задавать вопросы капитану нашей сборной. Приводим наиболее интересные

- Виталий, а в чем же причина катастрофического падения уровня водного поло в Украине по сравнению с былыми временами?

- Да, такой вопрос мне задавали читатели в фейсбуке. Я, наверное, процитирую более опытных ватерполистов, с мнениями которых согласен. Одна из главных причин - это отсутствие адекватного финансирования со стороны Министерства спорта Украины, что привело к потере лучших воспитанников и тренеров. Даже с развалом союза, при условии нормального финансирования украинского водного поло, осталось бы много команд, и проблем не возникло. А сейчас у нас в чемпионате Украины среди мужчин играет всего лишь 6 команд из четырех городов – две харьковские, две львовские, по одной из Мариуполя и Киева. Увы, сейчас водное поло существует в основном благодаря энтузиастам, лишь бы энтузиазм не прошёл.

Я считаю, что немаловажно иметь как можно больше детских школ, в которых бы работали молодые тренера с адекватной зарплатой! Будет конкуренция, будет из кого выбрать, будет больше команд, сильнее чемпионат, сильнее сборная! Популярнее вид спорта, больше народной любви к нему ... Ведь водное поло - классный вид спорта, и что главное - очень полезный для здоровья!

- Некоторые ватерпольные деятели высказывали мнение, что выход для водного поло – «создание Единой профессиональной ватерпольной лиги и объединенного чемпионата с привлечением Грузии, Молдовы, Беларуси, Турции, Ирана, Китая, Японии, Казахстана, Польши и других стран Европы и Азии. Так заработает клубная система, появятся спонсоры, трансляции матчей, и интерес к виду спорта резко возрастет. В таком случае можно говорить о прогрессе, иного пути нет в водном поло»

- Абсолютно верно. Я давно слышал, что было такое желание, вроде, даже пытались, но все как-то затихло. Я думаю, это мечта многих профессиональных спортсменов, ведь тогда была бы конкуренция, а переход из одного клуба в другой не был бы такой дикой сенсацией, а так же был бы стимул для команд удерживать своих спортсменов! Да, тогда бы открылись широкие горизонты... Но, увы!

- Виталий, еще один вопрос от читателей. «На что потратите призовые в случае победы в плей-офф? И что же нужно для этой самой победы - поддержка болельщиков, усиленные тренировки, желание, фарт, любовь, счастливые плавки…?

- Любовь никому не помешает (смеется). А призовые? Я никогда не получал призовые, они не предусмотрены в нашем государстве!!! Возможно, футболисты получают призовые, у нас обычно это называется «СПАСИБО» (речь идет о сборной Украины; в клубах, я уверен, другое отношение, насколько это возможно).

Сейчас для победы самое важное - поддержка! Ответственность ребята понимают и договорились усиленно тренироваться для достижения победы над турками. Фарт нам просто необходим. Но с поддержкой наших болельщиков, которых, я уверен, на матче плей-офф в Харькове будет очень много, я думаю, придет и фарт - так что ждем.

Национальная сборная команда Украины по водному поло

- Виталий, последний вопрос более личного характера. У Вас подрастает сын. Хотели бы, чтоб он стал ватерполистом? Если да, то, какое амплуа?

- Конечно, хочу! Ему сейчас 7 лет, с пятилетнего возраста занимается водным поло. Я хотел бы, чтоб он стал вратарем, но выбирать ему! Но, если все-таки останется в этом спорте нападающим, то, думаю, я смогу подсказать ему, как справится с вратарем, его слабые места и что нужно делать. Этот главный секрет я сохранил только для сына (улыбается).

  • Виталий ПЕТРОВ, 30 лет.
  • Капитан сборной Украины и сборной Харьковской области.
  • Мастер спорта.
  • Родился 20 июня 1987 года в Харькове.
  • Рост - 183 см, вес - 85 кг.

Первые шаги в спорте. В три года родители привели парня на плавание, которое он не очень любил, и признается честно, в старшем школьном возрасте часто прогуливал. Когда Виталию было 14-ть лет, родители задумали отдать его в Харьковское государственное высшее училище физической культуры №1. Но, чтобы пройти отбор, необходимо было на тестировании по плаванию попасть в тринадцать лучших. Намеренно или без умысла Виталий финишировал тогда четырнадцатым и отбор в училище не прошел - родители расстроились, а вот парень нет.

Тогда Виталика, а ему на тот момент исполнилось 15-ть, отдали на водное поло и, надеясь «разбудить» у парня совесть, рассказали про его крестного Алексея Федоркова, который в свое время был игроком ватерпольной сборной СССР. Родители не прогадали: кроме того, что этот спорт понравился сыну, еще и талант к ватерпольной игре быстро проявился. Кстати, Виталий таки поступил в то спортивное училище на отделение водного поло.

Голкиперская карьера. А уже через год тренировок, в 16-ть лет, попал во взрослую ватерпольную команду. Сначала защищал ворота команды НТУ ХПИ (Харьковского политехнического института). С 18-ти лет играл за БМК Харьков, в составе которого также выступал в Лиге чемпионов и Евролиге!

Затем, с 22-х лет, на несколько сезонов перебрался в мариупольский «Ильичевец».

После расформирования «Ильичевца» в 2014 году вернулся в Харьков, принял участие в одном туре чемпионата Украины в составе тогда еще новосформированного «Слобожанца» и поехал в израильский клуб «Sharks» (в переводе «Акулы»), куда его пригласили.

Вначале 2016 года вернулся в «Слобожанец» и приобщился к первой исторической победе команды в чемпионате Украины (сезон 2015/2016)! В прошлом сезоне команда, переименованная в сборную Харьковской области, вновь завоевала чемпионство.

Достижения. Дважды чемпион Украины в составе «Слобожанца»; серебряный призер Кубков и Суперкубков Украины. Неоднократный чемпион Украины в составе команд БМК и «Ильичевец», неоднократный обладатель Кубка Украины в команде БМК. Многократно признавался лучшим вратарем Украины.

«Золотой гол». На Кубке Украины-2013, где выступал за Мариуполь, в 3-м периоде забил заветный для каждого вратаря золотой гол - от ворот до ворот. Хоть и проиграли мариупольцы тогда, однако эти соревнования стали знаковыми в его карьере!

Образование: высшее - НТУ Харьковский политехнический институт, маркетолог.

Семейное положение: Женат.

Хобби: В будущем планирует много путешествовать по миру вместе с семьей и это сделать своим хобби.

Жизненно кредо: Всегда и во всем оставайтесь людьми!

Наталия Васё, специально для XSPORT

В статье использованы фотографии Евгения Скибы, Романа Породко и др.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться