Федерацию тяжелой атлетики Украины дисквалифицировали на год за допинг

Наши сборная пропустит чемпионат мира в Анахайме
Юлия Калина была лишена олимпийской бронзы / Getty Images

Федерация тяжелой атлетики Украины получила годичную дисквалификацию. Это означает, что все украинские спортсмены не смогут принимать участие в международных соревнованиях на протяжении этого периода.

Такое решение было принято на исполкоме Международной федерации тяжелой атлетики (IWF), который состоялся в Бухаресте. В рамках антидопинговой реформы, которую проводит организация, было принято решение наказать все национальные федерации, в составе которых три или более спортсмена попадались на употреблении запрещенных препаратов после перепроверки проб с Олимпийских игр в Пекине в 2008-м и в Лондоне в 2012-м.

Кроме Украины, под годичный бан попали Армения, Азербайджан, Беларусь, Китай, Молдова, Казахстан, Россия и Турция. Дисквалификацию поддержали все члены исполкома единогласно.

Таким образом, на чемпионат мира, который с 28 ноября по 5 декабря пройдет в американском городе Анахайм, украинские тяжелоатлеты не поедут.

Напомним, что в 2016 году три украинские тяжелоатлетки − призер Лондона-2012 Юлия Калина, а также две медалистки Пекина-2008 Наталья Давыдова и Ольга Коробка − были уличены в применении допинга и лишены своих наград. Еще тогда в IWF говорили о том, что наша федерация может получить дисквалификацию на год.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться