Одно золото вместо трех. Ирина Деха стала чемпионкой Европы в рывке

Баранка в толчке не позволила украинке победить в двоеборье
Ирина Деха / Getty Images

Ирина Деха принесла Украине первую золотую награду на чемпионате Европы-2016 по тяжелой атлетике, который проходит в Сплите. 20-летняя тяжелоатлетка стала лучшей в рывке в весовой категории до 75 кг.

Деха выступала в статусе действующей чемпионки Европы. Хороший задел на пути к защите титула украинка сделала в первом упражнении. Свой первый вес – 114 кг – украинка вышла покорять, когда большинство ее соперниц закончили выступление. В итоге все три попытки Ирины оказались удачными. В лучшей из них она подняла 120 кг, что на 1 кг больше, чем год назад во Фьорде. В итоге Деха выиграла рывок, обеспечив себе как минимум одно золото.

В толчке заявочный вес украинки был 140 кг − это на 10 кг больше, чем у испанки Лидии Валентин, ставшей в рывке второй. Однако по ходу соревнований Деха сделала перезаявку и сначала вышла на помост покорять 137 кг. Однако все три попытки Ирина завалила. Причем каждый раз она брала штангу на грудь, но вот после толчка с груди роняла снаряд. В итоге наша тяжелоатлетка осталась с нулем в этом упражнении и не смогла второй год подряд стать абсолютной чемпионкой Европы.

Золото в тотале завоевала уже упомянутая Лидия Валентин. В рывке испанка стала второй (115 кг), а в толчке она стала лучшей, причем использовав всего две попытки из трех (137 кг). Cумма Валентин составила 252 кг. Отметим, что 32-летняя спортсменка стала трехкратной чемпионкой Европы. Серебро в двоеборье досталось россиянке Марии Востриковой (238 кг - 113 в рывке, 125 кг в толчке), а бронзу взяла армянка Соня Погосян (101 кг в рывке, 126 кг в толчке, 227 кг в сумме).

Напомним, что на Олимпийских играх Ирина Деха не дотянула до наград, показав в сумме пятый результат.

Также отметим, что в активе украинских спортсменов уже 5 наград на чемпионате Европы в Сплите (1 в тотале, 4 в отдельных упражнениях). В предыдущие дни Вероника Ивасюк завоевала серебро в рывке, а Мария Хлян стала второй по сумме двоеборья и взяла по бронзе в рывке и толчке

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться