Беленюк: «После Игр в Токио полностью погружусь в политическую деятельность»

Украинский борец рассказал XSPORT о победе в Минске и планах на ближайшее будущее

Новоиспеченный чемпион Европейских игр-2019 Жан Беленюк в интервью корреспонденту XSPORT Максиму Черебярке рассказал о победе над Исламом Аббасовым в финале, планах на ближайшее будущее и совмещении тренировочного процесса с политической деятельностью.

«С Аббасовым мы встречаемся уже порядка семи раз. В первый раз я ему проиграл, но это было в Азербайджане, где ему помогли судьи. Все последующие схватки я у него выигрывал, так что я его хорошо знаю и он меня хорошо знает. Главное, чтобы в соревнования побеждал сильнейший – я всегда за красивую и справедливую борьбу.

Сейчас я уже в таком возрасте, что мне приходится тактически побеждать, мне уже все-таки не 20 лет, когда я могу их налево и направо разбрасывать, сейчас нужно их направлять по назначению, чтобы хватило на всю дистанцию. Функциональное состояние отходит на второй план, а опыт появляется. Это своего рода компенсация.

Насыщенные будни меня ждут, ребята. Сейчас будет пару дней отдохнуть, а после приезда буду включаться в работу. Есть и предвыборная кампания, и спортивная жизнь, поэтому надо все это совмещать, причем совмещать достойно и результативно. Будем прикладывать этому максимум усилий.

От мечты выступить в Токио-2020 я не отказываюсь. Знаете, есть такой спортсмен Арсен Джулфалакян, который представляет Армению, он уже порядка полугода или год находится в Парламенте, где представляет интересы своего народа по спортивной части. Говорит, что ему непросто, но удается. Думаю, что мы не хуже будем это совмещать, по крайней мере этот год. А после окончания Олимпийских игр в Токио я буду полностью погружен в политическую деятельность.

Победный танец? Я уже говорил, что многим после моей победы на чемпионате Европы больше запомнилась не сама победа, а танец, который я там продемонстрировал в конце. Поэтому, чтобы порадовать болельщиков во второй раз, я его чуть усовершенствовал и продемонстрировал в Минске».

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться