Михайлов – о бронзе Кубка мира: «Каких-то секунд для выхода в финал не хватило»

Вольник обидно уступил в полуфинале
Василий Михайлов / Фото - UWW

Украинский борец вольного стиля Василий Михайлов на Индивидуальном Кубке мира в Белграде, Сербия, завоевал бронзовую медаль. Однако он был очень близок к выходу в золотой финал. В интервью пресс-службе Ассоциации спортивной борьбы Украины Михайлов рассказал, почему не удалось добиться схватка за золото:

Василий, все удалось выполнить, что задумывал?

Конечно, нет. Очень хотелось побороться в финале за золото. Однако в полуфинале против турка Мухаммета Котаноглу допустил ошибку, пропустил прием, отдал четыре балла и просто не успел догнать. Счет сравнял, но каких-то секунд, для того чтобы выйти вперед, как всегда, не хватило. Проиграл со счетом 4:4.

Весь второй период я ​​атаковал и активно шел вперед. Соперник защищался, отступал и избегал борьбы. Были все основания дать ему предупреждение за пассивность. К сожалению, судьи не обратили на это внимание. Но, как говорится – после боя кулаками не машут. Значит в следующий раз будет лучше.

Как считаешь, не следовало ли включиться немного раньше?

Возможно и так, но боялся снова допустить ошибку. Еще одна подобная неосторожность и счет становится 8:0, а это уже серьезно. Тогда шансов отыграться почти нет. Важно следить за соперником и искать свое действие. Уже после схватки, понял смысл слов своего тренера, лучшая защита – это нападение.

Поединок за бронзу против Ахсарбека Гулаева, прошел не в таком напряжении?

Это была наша четвертая встреча с Ахсарбеком в моей карьере, и счет между нами стал 3: 1 в мою пользу. Я уже хорошо изучил манеру его борьбы. Знаю, что он умеет, что может, поэтому спокойно приспособился к нему. Работал аккуратно, взвешенно и победил.

Что впереди?

Сейчас немного отдохну, а потом снова будем браться за работу. В новом году на январь запланирован чемпионат Украины, а накануне, сбор в Конча-Заспе. Но, по прогнозам, соревнования будут перенесены. Чемпионат Европы, уже перенесено на апрель. А лицензионный турнир состоится в марте. Будем готовиться.

Расписание крупнейших международных турниров по борьбе.