Шацких: «У нас есть уровень, есть класс, будем и дальше бороться за лицензии в Париж-2024»

Наставник сборной Украины подвел итоги выступления команды на турнире в Баку
Владимир Шацких / Фото - Facebook
Главный тренер национальной сборной Украины по греко-римской борьбе Владимир Шацких в эксклюзивном интервью порталу XSPORT.ua поделился эмоциями после выступления команды на Европейском лицензионном турнире в Баку (Азербайджан) к летней Олимпиаде в Париже-2024.

Владимиров Владимирович, добавилась еще одна лицензия…Как вы и планировали, или ожидали большего от команды на турнире в Баку?

«До турнира мы понимали, что будет очень серьезная конкуренция, очень сильный накал и высокое эмоциональное напряжение. Когда мы приехали в Баку – сразу это ощутили, потому что все готовы драться, все готовы биться за эти лицензии. Очень ответственный старт, и, давление, очень многие не справляются с ним. Большой груз ответственности, потому что это интересы государства – попадание на Олимпийские игры. Это очень сложный турнир, потому что права на ошибку здесь нет. Мы прекрасно понимали, что может остаться ни с чем, и, поэтому, очень радовались лицензии Парвиза, хотя, рассчитывали на всех, каждый мог себя проявить».


Оцените выступления наших ребят в каждой весовой категории.

«На Алексея Масика (вес до 60 кг – прим. ред.) рассчитывали, зная его морально-волевые качества, Но Лёша попал на очень сильного азербайджанца, действующего чемпиона Европы, и, ошибку, которую он допустил в партере, лишила его права на лицензию. 

В 67 кг Парвиз Насибов очень много ошибок делал, но вырвал победу, благодаря своим морально-волевым качествам, желанию попасть на Олимпийские игры, вере в себя, в свою борьбу, в тренеров... Парвиз очень правильно настроился и невзирая на те ошибки, которые он допускал, все-таки завоевал эту лицензию. Хотя мы после этого с ним обговорили, что к Олимпиаде мы не должны таких ошибок и постараемся в оставшееся время перед Олимпийскими играми вот эти все недочеты исправить, чтобы уже ехать на Олимпийские игры без каких-то таких минусов, которые приводят к такой нестабильной борьбе. Поэтому будем работать, я думаю, что у Парвиза еще есть время все это исправить и к Олимпийским играм подойти в еще более оптимальной форме.

В 77 кг Эльмар Нуралиев тоже очень хорошо подвелся, очень хорошо был настроен на борьбу, но тоже допускал ошибки. В первой схватке с белорусом Павлом Ляхом 0:7 проигрывая, переломил ход встречи в свою пользу. Молодец, проявил лучши свои качества, но в схватке с Золтаном Леваи из Венгрии – это один из лидеров мировой борьбы, я считаю, что он не показал все, на что он способен. Думаю, что он мог выиграть у Леваи и спокойно отбороться с финном, завоевавшим лицензию и ранее нигде не проявлявшим себя. Но этот финн спокойно и уверенно прошел венгра, я думаю, что Эльмару с ним намного легче было бы бороться. Все-таки Эльмар переоценил венгра, думаю, что он мог ему что-то противопоставить и пройти дальше.

В 97 кг Евгений Савета неплохо начал, в хорошей форме был, немножко сомневается в себе, в своей борьбе. И, серба грузинского происхождения Михаилу Каджаи, которому он уже проигрывал, должен был проходить. Так как мы выстраивали тактику на схватку, он, в принципе, ее придерживался и подвел серба к краю ковра, но Женя не справился с эмоциями, кинулся на него, но серб его провалил и Женя первым вышел за ковер. Эта ошибка лишила его права бороться за лицензию. Хотя, я думаю, что Женя мог бы лучше отбороться с литовцем, который завоевала лицензию, чем это сделал Каджая.

В 130 кг тут сложно высказывать какие-то претензии нашему тяжеловесу, потому что у нас это, практически, бесконкурентная весовая категория. Да, есть молодой спортсмен Михаил Вишнивецкий, которого мы планируем везти на Мировой лицензионный турнир. Но Саша молодец, сделал все, что он мог, но удача была на стороне грузина и по бездействии выиграл соперник Чернецкого. Если бы фортуна повернулась к Саше, то, я думаю, что он мог зайти дальше грузина на этом турнире.

Все могли отбороться лучше, но не скажу, что боролись плохо. Боролись хорошо, и, главное, что меня порадовало, это то, что ребята не давали слабину и никто не сдался. То есть, все боролись до конца, до последнего. Да, допускали ошибки, пытались их исправить, у кого-то это получалось, у кого-то это не так хорошо получалось. Мне приятно, что ребята вот так с характером боролись. Мне приятно, что у нас есть уровень, есть класс, будем работать дальше».


Впереди мировой турнир в Стамбуле, поедут первые номера. Чего там ожидаете от наших ребят и какова конкуренция будет в столице Турции?

«На турнир в Стамбул планируем везти первых номеров, чемпионов Украины, но там тоже будет сильная конкуренция, даже накал будет еще сильнее. Очень много сильных борцов остались без лицензий, которые являются европейскими и мировыми лидерами. Много хороших молодых борцов пока без путевок на Игры, конкуренция очень высокая. С каждым олимпийским циклом все сложнее и сложнее попадать европейцам на главные спортивные старты четырехлетия. Поэтому сейчас по приезду, на первом же собрании будем настраивать ребят, чтобы они были уже готовы к тому, что здесь происходит, какое здесь давление. Надо, чтобы они понимали, что здесь не так техника и тактика, как психологический настрой большую роль играет. Будем прикладывать максимум усилий, чтобы завоевать, хотя бы, еще одну лицензию».


Подготовка ко второму квалификационному турниру будет проходить на базе в Конча-Заспе?

«Два сбора у нас будут по подготовке к лицензионному турниру. Все они пройдут на олимпийской базе в Конча-Заспе. Приятно, что уже двоих человек мы готовим на Олимпиаду. Дай Бог, чтобы еще добавились лицензии и мы в более расширенном составе поехали на Олимпийские игры».


Напомним, на квалификационном турнире в Баку украинские «классики» завоевали одну лицензию. Ее обладателем стал серебряный призер Токио-2020 Парвиз Насибов.
Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться