Тренер сборной Украины: «Девушки были готовы выигрывать и целенаправленно ехали за лицензиями в Будапешт»

Андрей Стадник – об отборе на Олимпийские игры в Токио-2020
Андрей Стадник / Фото - Facebook
Тренер сборной Украины по женской борьбе Андрей Стадник в интервью пресс-службе Ассоциации спортивной борьбы Украины прокомментировал результаты европейского лицензионного турнира в Будапеште (Венгрия), на котором решалась судьба путевок на Олимпийские игры в Токио-2020. 

О европейском лицензионном турнире:

«Конечно в Будапешт приехали сильнейшие представительницы женской борьбе, все европейские лидеры – Швеция, Турция, Россия ... Мы знаем всех своих соперников, поэтому, в первую очередь, было важно быть готовыми психологически. Наша команда была прекрасно подготовлена: функционально, технически и самое главное психологически. Настроение у всех было прекрасное, травмированных не было, накануне у нас прошли мощные сборы. Мы поборолись со всеми достойными соперниками, не было никаких противоречивых схваток. Наши девушки очень прагматично выиграли лицензии, за которыми они приехали на турнир. Достойно отборолись также и Алла Белинская с Марией Винник. Но так случилось, что они уступили очень титулованным соперницам. Так что есть над чем работать и готовиться дальше».


Об отборе на мировой лицензионный турнир:

«Сейчас наверное рано об этом говорить. У нас сейчас впереди чемпионат Европы и нам принципиально хорошо выступить там, поскольку это рейтинговые соревнования. А рейтинг будет влиять на посев на Олимпиаде, четверку лидеров разводят по сетке, поэтому нам важно проявить себя. После чемпионата в Варшаве мы будем смотреть готовность спортсменов. Будет созываться тренерский совет и будем решать, кто из спортсменов будет в лучшей форме. К сожалению в весовых категориях 53 кг и 76 кг у нас нет слишком большой конкуренции. Будем решать, как лучше для страны, ведь сейчас главная задача подобрать еще две лицензии, чтобы на Олимпиаде в Токио была представлена ​​полная команда».


Ранее в весе до 50 кг олимпийскую лицензию завоевала Оксана Ливач, в категории до 68 кг – Алла Черкасова.

Напомним, на турнире в Будапеште Алина Грушина-Акобия (вес до 57 кг) и Ирина Коляденко (вес до 62 кг) стали обладателями путевок в Токио-2020.
Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться