Тренер сборной Украины: «У молодых спортсменов есть уникальная возможность улучшить свое мастерство»

Василий Федоришин отметил подготовку борцов вольного стиля на прошедших сборах
Василий Федоришин / Фото - ukrwrestling.com.ua
Тренер сборной Украины по вольной борьбе Василий Федоришин в интервью пресс-службе Ассоциации спортивной борьбы Украины прокомментировал прошедшие сборы национальной команды на Олимпийской базе в Конча-Заспе, и рассказал о возобновлении борцовского сезона.

Об учебно-тренировочном сборе:

«Сбор прошел спокойно, без эксцессов. Все поехали домой здоровые, без травм и это всегда радует тренеров. Ведь когда спортсмен здоровый – он может нормально тренироваться и идти к своей цели. Сейчас главное было отойти от вынужденной паузы, входили в рабочий режим. Некоторые ребята во время карантина настойчиво тренировались и приехали в хорошей форме, некоторые были немного «разобраны», но под конец сбора все были в нормальном рабочем состоянии и мы могли полноценно тренироваться. Что касается самих тренировок, то сейчас мы больше уделяли внимание физической подготовке. И половину времени обычно посвящали тренировкам на ковре. Одна тренировка в день было на ковре, а вторая тренировка – кроссовая подготовка, игра и общая физподготовка. Пытались охватить все аспекты и физику и функционал и технику. На самом деле немного сложно тренироваться, когда нет конкретной цели. Когда впереди соревнования – спортсмен более мотивированный упорно тренироваться, у него есть цель завоевать медаль, показать свой потенциал. А когда нет ясности это немного расслабляет».

О возобновлении соревнований:

«UWW обещает, что возможно в сентябре или октябре состоятся чемпионаты Европы среди молодежи и U23. Чемпионат среди спортсменов до 23 лет должен пройти в запланированные сроки в ноябре. К сожалению мы не можем проводить сейчас полноценные сборы по всем возрастным категориям, поэтому стараемся привлечь всех лидеров. Вероятно на сбор в Заросляк поедет чуть больше спортсменов и мы хотим больше привлечь молодежь, тех кто будет готовиться к чемпионатам. К сожалению мы не можем взять всех желающих, поскольку сборы количественно ограничены».

А тем временем Оксана Ливач творит чудеса и покоряет Tik Tok.
Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться