Владимир Шацких: «Вадим Гутцайт и Жан Беленюк, давайте вместе построим общее олимпийское будущее»

Наставник украинских «классиков» призвал экс-оппонентов объединить усилия во благо украинского спорта
Владимир Шацких и Вадим Гутцайт / Фото - Facebook
Главный тренер сборной Украины по греко-римской борьбе Владимир Шацких опубликовал на Facebook пост, в котором призвал к примирению между новоиспеченным президентом НОК Вадимом Гутцайтом и его экс-оппонентом чемпионом Токио-2020 Жаном Беленюком.

«Согласно положениям Олимпийской хартии Олимпийское движение представляет собой жизненную философию, возвышающую и соединяющую в единое целое преимущества тела, воли и разума. Сочетая спорт с культурой и образованием, он стремится к созданию образа жизни, основанного на радости от усилия, на воспитательной ценности хорошего примера и на уважении общих основных этических принципов. Несовместима с принадлежностью к олимпийскому движению любая форма дискриминации в отношении страны или лица по расовым, религиозным, политическим, половым или другим признакам».


«На прошлой неделе состоялись выборы главы Национального олимпийского комитета Украины, которые вызвали не какой-либо резонанс и интерес со стороны общества. По результатам голосования членов НОК его президентом был избран Гутцайт Вадим Маркович, человек, который прошел свой многолетний олимпийский путь от спортсмена до главы профильного министерства».


«Сейчас, когда предвыборная гонка позади, в такой сверхсложный для Украины период, пора оставить все обиды и недоразумения позади, объединить усилия и выступить единным, мощным фронтом на международной спортивной арене для защиты интересов наших спортсменов, защиты всей Украины. У всех вас, Вадим Гутцайт и Жан Беленюк, за плечами свой тяжело пройденный олимпийский путь, свое олимпийское прошлое. Но у всех нас впереди общее олимпийское будущее, возможно исключительно в условиях консолидации усилий и способностей мощных олимпийских функционеров страны».




Напомним, Беленюк был одним из кандидатов на должность президента НОК, однако проиграл выборы действующему Министру молодежи и спорта Украины. 

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться