Федор Емельяненко поддержал введение поясной системы в самбо

Ветеран уверен, что подобное новведение поможет популяризировать самбо
Федор Емельяненко / Фото: FIAS

Легенда самбо Федор Емельяненко в интервью пресс-службе Международной федерации самбо высказался о новой системе квалификационных степеней для спортсменов и тренеров.

Отметим, согласно новым правилам, самбистам будут делать цветные нашивки на пояса, а их тренерам нашивки на одежду.

«У нас ещё со времен СССР была и есть система разрядов, но для молодежи и для людей, которые хотят заниматься самбо для здоровья, не участвуя в соревнованиях, новая система аттестации замечательно подойдет. Система с разделением по уровню овладения техникой и по уровню физической подготовки станет отображаться в нашивках на поясах. Думаю, для детей это будет вообще замечательно.

Мне кажется, поясная система привлечет людей к занятиям самбо. Нас с детства учили быть чемпионами. Хочешь, не хочешь, но надо бороться, заниматься, участвовать в соревнованиях. А может быть, кому-то не хочется выступать на турнирах. Или взрослый человек хочет заниматься самбо, но он не способен противостоять молодому самбисту на ковре. Человек любит самбо, ему хочется изучать технику, и классификационная система даёт такую возможность. При этом лучше сохранить нашу традиционную форму самбо и добавить нашивки на пояса, которые будут показывать уровень мастерства атлета».

Напомним, Емельяненко может провести реванш против своего обидчика Фабрисио Вердума .

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться