Экс-украинец стал чемпионом Европы по шорт-треку

В Германии завершился ЧЕ по шорт-треку.
Григорьев мог бы также поднимать и украинский флаг / winter.sport-express.ru

Владимир Григорьев, который ранее выступал за украинскую сборную, выиграл вместе со сборной России, которую представляет уже несколько лет, золотую медаль чемпионата Европы по шорт-треку, эстафету на 5000 м.

Помимо этого, Григорьев завоевал еще две бронзовые медали на дистанциях 500 м и 1000 м. На обеих этих дистанциях, а также в суперфинале на 3000 м победу одержал Виктор Ан из России, ставший главным героем чемпионата.

Виктор Ан, родившийся в Корее (настоящее имя – Ан Хён Сю) только с 2011 года выступает за Россию. Ранее он завоевал много медалей для Кореи, а теперь он является главной надеждой российского шорт-трека на ОИ в Сочи.

Интересно отметить, что российское имя Виктор Ан взял в честь Виктора Цоя, творчество которого почитают не только в России, но и в Корее.

Добавим, что успехи украинцев в Дрездене очень скромны. София Власова и Елена Коринчук ни на одной дистанции так и не смогли пройти первый круг, а лучшим достижением украинца в мужской части соревнования стало 16-е место Сергея Лифиренко на дистанции 500 м.

В женских соревнованиях наибольший багаж медалей увозит из Берлина голландка Йорьен Тер-Морс (победы в эстафете, в суперфинале на 3000 м и на дистанции 1500 м, серебро на 1000 м и бронза на 500 м).

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться