Сборная Южной Кореи взяла золото в женской эстафете на 3000 метров

Голландки, не попавшие в финал А, завоевали бронзу
Сборная Южной Кореи / Getty Images

Женская сборная Южной Кореи по шорт-треку завоевала золотые медали в эстафете на 3000 м. Четверка в составе Сим Сок Хи, олимпийской чемпионки на дистанции 1500 метров Чхве Мин Джон, а также Ким Е Джин и Ким А Ран в финале А преодолела дистанцию за 4:07.361, финишировав на первом месте.

Отметим, что на Играх в Сочи Южная Корея также выиграла женскую эстафету в шорт-треке. В той команде из нынешнего состава выступали Ким А Ран и Сим Сок Хи.

Серебро досталось сборной Италии (олимпийская чемпионка на 500-метровке Арианна Фонтана, Лючия Перетти, Сесилия Маффей и Мартина Вальцепина). Время итальянок – 4:15.901. А вот судьба бронзы оказалась очень драматичной. Дело в том, что команды Канады и Китая были дисквалифицированы. Причем спортсменки из Поднебесной финишировали вторыми, проиграв кореянкам всего одну десятую, однако остались без медали.

Таким образом, бронзовыми призерами стали голландки, которые в финал А не попали, но выиграли финал Б, где, к слову, установили мировой рекорд (4:03.471). За команду Нидерландок в эстафете выступали Сюзанн Шултинг, Яра ван Керкхоф, Лара ван Рюйвен и Йорин тер Морс. Причем последняя на Играх в Пхенчхане выступала и в конькобежном спорте, где взяла золото на дистанции 1000 метров.

У мужчин эстафета на 5000 метров состоится 22 февраля, в четверг. Напомним, что в других видах кореец Лим Хё Чун взял золото на 1500 м, а канадец Сэмуел Жирар - 1000 м.