Бывшая синхронистка установила рекорд Украины по фридайвингу

Екатерина Садурская проплыла под водой 174 метра без акваланга
Фото Denys Rylov

Призер чемпионатов мира и Европы по синхронному плаванию Екатерина Садурская, очень неожиданно закончившая карьеру весной 2017 года, завоевала три награды и установила национальный рекорд на Открытом чемпионате Польши по фридайвингу.

Украинка заняла третье место в дисциплине «динамика в ластах», проплыв под водой 174 м. Катя на два метра улучшила национальный рекорд Натальи Жарковой, стоявший с 2015 года.

В дисциплине «динамика без ласт» Садурская, ранее немного занимавшаяся фридайвингом, преодолела под водой 130 метров – установила личный рекорд и заняла четвертое место на турнире.

А вот в статике Садурская была второй – ее результат 5 минут 37 секунд под водой!

В общем зачете по итогам трех дисциплин украинка заняла третье место. Для сравнения – результаты победительницы женских соревнований, местной звезды Юлии Козерской – 5 мин 50 сек в статике, 150 м в динамике без ласт и 220 м в динамике в ластах.

Катя Садурская (верхний ряд, седьмая слева) - единственная украинка среди участников престижного турнира / freedivingpoland.org.pl

Напомним, Садурская, завоевавшая с командой три бронзы чемпионата мира-2013 и девять медалей чемпионатов Европы, а также четвертое место на Играх в Рио, в новом сезоне успешно съездила с командой на турнир в Париж, но не попала в состав сборной Украины на этап Гран-При в Канаде, а 1 июня объявила об окончании карьеры (не указав при этом конкретных причин).

И во время, и уже после окончания карьеры Екатерина пробовала себя в журналистике, написав отличные материалы о «женских» видах спорта и о лучнице Екатерине Сердюк-Дубровиной для портала XSPORT. Катя также снимает и монтирует прикольное авторское видео.