Волошина: «Самое худшее для меня – разочаровать болельщиков»

Чемпионка Европы по синхронному плаванию – о предстоящих Играх в Рио

Чемпионка Европы-2016 по синхронному плаванию Анна Волошина рассказала о том, какие ощущения она испытывает перед выступлением на Олимпийских играх в Рио:

«Я всегда смотрела открытие Олимпиады по телевизору. Как спортсмену мне кажется, что выстоять два часа подобной церемонии очень сложно, особенно в духоту. Поэтому мы лучше спокойно посмотрим дома по телевизору. А уже на закрытии будем присутствовать.

У нас сейчас сложный тренировочный процесс, мы наращиваем нагрузку, чтобы перед Рио ее немного снизить. Улетаем мы 8 числа, поэтому время у нас есть на подготовку.

Большинство людей не любят ответственность. Многие люди ставят на нас. Разочаровать их – самое худшее, что только может быть. Все спортсмены – суеверные люди. Поэтому я не хочу загадывать наперед. У нас есть цель, мы к ней движемся, вся команда позитивно настроена. Боевой дух на высоте. Тренируемся с 9 утра и до того, пока не закроют бассейн. Все у нас хорошо и позитивно.

Из программы, которая длится всего 4 минуты, есть один кусочек, одна секунда, которую нужно отработать- 8 человек должны попасть в один и тот же счет, в один и тот же градус. Иногда бывает, что уходит час времени, чтобы отработать только это движение. В этом году наша программа очень интересная, безумно сложная, креативная. Это необычные движения, и уходит много времени на отработку этих программ.

Могу рассказать про программу в дуэте. Она не новая, мы ее представляли на чемпионате мира в 2015 году. Это «Ромео и Джульетта». Очень красивая музыка, но есть еще очень красивая история. Мы хотим воплотить сюжет на воде, чтобы зрители прочувствовали все, сопереживали.

Когда я выступаю в соло, то это немножко проще. Я могу показать то, что я чувствую. В прошлом году я показывала соло о любви, это мне очень нравится, это мне близко».

Отметим, что Анна Волошина выступит в Рио в группе и в дуэте с Лолитой Ананасовой.

Все новости Рио-2016.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться