Гераскевич: «На чемпионате мира хотелось бы быть не только в топ-10, но и выше»

Отец и тренер украинского скелетониста – о сезоне Кубка мира и тренировочном процессе
Михаил и Владислав Гераскевич / Фото - ibsf.org

Отец и тренер украинского скелетониста Владислава Гераскевича Михаил Гераскевич подвел итоги сезона Кубка мира и поделился ожиданиями от чемпионата мира, где будут соревноваться 27 и 28 февраля:

«Мы не удовлетворили свои амбиции этим сезоном. Во-первых, мы планировали набрать более 1000 баллов. Во-вторых, хотели подняться еще выше, чем в прошлом году, когда Влад был 9-м, и хотя бы несколько раз попасть в церемонию награждения

Много было обещаний от серьезных чиновников и бизнесменов, что для нас создадут хотя бы стартовую эстакаду. Я сделал за свои деньги проект, но на сегодня нет даже намека на нее.

Мы много общаемся с иностранными спортсменами, со сборной Германии, например, и узнаем, как готовятся они. Наши тренировки в межсезонье в Киеве – на уровне первобытнообщинного строя против современной цивилизации. Но мы все равно «щипаем» их и находимся рядом.

По моему проекту, на эстакаде предусмотрено тренировки не только для скелетона и бобслея, но и для саночников, спринтеров и прыгунов в длину. Все чертежи есть, человек, который его вырисовывала и все высчитывала, есть и готова дальше сотрудничать. Но дело в том, что эстакада предусмотрена в зоне отдыха у озера Тельбин. И для этого нужно волевое решение Киевсовета на изменение целевого назначения этой земли. И это еще надо профинансировать и кучу документов оформить. Приблизительная стоимость проекта – 3,5 миллиона гривен.

Чемпионат мира? Трек в Альтенберге сложный. Например, на входе в кольцо есть серьезные перегрузки в направлении со спины в грудь. В Альтенберге лед умеют делать, и умеют делать его быстрым - надеемся, нам удастся улучшить личные рекорды. Конечно, хотелось бы быть не только в топ-10, но и выше, но это уже как покажут соревнования».

Напомним, Михаил Гераскевич подвел более расширенные итоги сезона Кубка мира, отметив его плюсы и минусы.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться