Гераскевич завершил сезон Кубка мира и теперь готовится к чемпионату мира в Германии

Тренер скелетониста подвел итоги сезона
Владислав и Михаил Гераскевичи / Фото - facebook.com Mykhailo Geraskevych

Украинский скелетонист Владислав Гераскевич завершил свои выступления в сезоне Кубка мира этапом в Сигулде, Латвия, который также был и чемпионатом Европы.

Среди европейцев украинец показал лучший в карьере 11-й результат (раньше лучшим было 15-е место), тогда как на этапе Кубка мира занял 14-е место (51,23 с первый заезд и 51,26 с – второй):


В итоге, Гераскевич занял 13-е место в общем зачете сезона Кубка мира (в прошлом сезоне 9-й) и теперь готовится к выступлению на чемпионате мира в немецком Альтенберге. Соревнования скелетонистов пройдут 27 и 28 февраля.

Но сразу же после выступления в Сигулде отец и тренер Владислава Гераскевича Михаил Гераскевич подвел итоги сезона Кубка мира.

Актив

  • Владислав сумел улучшить практически все персональные рекорды на всех ледовых треках, где в этом сезоне были гонки.
  • Владислав сумел показать восьмое результат в очень нервной гонке на очень сложном треке во французском La Plagne.

Из минусов

  • несмотря на многочисленные обещания многих серьезных лиц, мы до сих пор не имеем в Украине даже стартовой эстакады. То есть, есть серьезные позиции в мире, не имея даже намека на условия полноценным тренировкам в Украине, не имея возможности постоянно тренироваться за рубежом.
  • мы пока не имеем возможности в Украине хоть что-то делать для улучшения скоростных характеристик нашей техники.
  • несмотря на все усилия, мы до сих пор не имеем стабильных украинских спонсоров, которые бы получали от нас положительный имидж и телевизионную рекламу на 16 стран мира, включая Украину и, в свою очередь, помогали бы нам на 100% обеспечивать те расходы, которые не могут покрываться из государственного бюджета.
  • мы первооткрывателями скелетону в Украине и нам, как и раньше, еще не хватает опыта, который имеют и используют мощные команды с опытными тренерами и производителями оборудования.

В итогах от Герасвевича-старшего чемпиона мира биатлону Дмитрия Пидручного заинтересовала одна фраза:

«Мы заняли тринадцатое место в общем зачете. Это – одно из самых высоких (если не самое высокое) мест среди всех украинских представителей зимних Олимпийских видов спорта в этом сезоне».

Пидручный поинтересовался «сколько всего спортсменов в общем зачете» (46), а позже заявил, что никого не сравнивает:

«Я не сравниваю, мне просто действительно интересно сколько всего есть спортсменов в скелетоне! А то что Влад молодец, и сильный спортсмен, я никогда не сомневался, и всегда его поддерживаю! То, что они с отцом, можно сказать, создали этот вид спорта в Украине, без надлежащих условий, заслуживает похвалы!  А вам сразу же «чего ты сравнивает, и хвалишь себя». У каждого свой вид и своя конкуренция. Легких видов спорта не бывает».

Напомним, Гераскевич завоевал медаль молодежного чемпионатамира, но это была награда на четвертое место.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться