Михаил Гераскевич – о переносе чемпионата мира: «Решение вызвало гнев, даже не разочарование»

Тренер сборной Украины подозревает, что немцы будут подсуживать своим
Михаил Гераскевич / фото - Суспільне

Главный тренер сборной Украины по скелетону и бобслею Михаил Гераскевич прокомментировал перенос чемпионата мира из Лейк-Плесида, США, в Альтенберг, Германия из-за ограничений в перемещениях спортсменов. Наставник «сине-желтых» раскритиковал такое решение федерации и вспомнил последнее международное первенство.

«Несмотря на протесты многих команд, соревнования перенесли именно на этот трек. Такое решение вызвало гнев, даже не разочарование. Вспоминая чемпионат мира-2020, немцы снова будут делать все, чтобы устроить открытый чемпионат Германии. А все остальные спортсмены будут выполнять роль мальчиков для битья.

В прошлом году я договорился с директором трека потренироваться осенью, однако нам не предоставили трек. Такая ситуация была во многих других сборных: кому не дали возможности потренироваться, а кто получил разрешение – ездил по медленному льду.

Когда все команды переезжали с Сенкт-Морица в Сигульду уже во время сезона, то хотели по дороге заехать потренироваться в Альтенберг. Сначала нам отказывались предоставлять лед, а позже предоставили и даже не расчистили от снега.

В последний день чемпионата мира во время женских тренировок шел обильный снег, после чего вышло солнце. У организаторов было достаточно времени, чтобы подмести и сделать трек быстрым, однако никто даже метлу в руки не взял. Мы фотографировали снег на треке, подавали жалобы, но всем было плевать. Никто ничего не сделал. Очень жаль, что опять там будет чемпионат мира.

Мы очень хотели, чтобы чемпионат мира прошел в Лейк Плейсиде. Это был бы честный чемпионат мира, американцы не подсуживают своим. В прошлом сезоне Влад показал суперовий съезд, и хотя удержать место не удалось, мы сделали выводы, что было хорошо, а что пошло не так.

Отмена американских этапов – это скорее минус для сборной Украины, чем плюс. На чемпионате мира Влад мог бы бороться за место в топ-5, а на этапе в Парк-Сити вообще рассчитывал попасть в призы. Теперь мы снова будем на тех треках, которые немцы «вылизал» и взяли с них абсолютно всю информацию».

Недавно фристайлист Александр Абраменко начал тренироваться под руководством Гераскевича старшего.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться