Дамьян во второй раз в карьере победил на этапе Кубка мира

Словенец выиграл индивидуальные соревнования в Руке
Йерней Дамьян / Getty Images

Йерней Дамьян выиграл вторые индивидуальные соревнования в рамках Кубка мира 2017/18 по прыжкам на лыжах с трамплина. 34-летний словенец стал победителем на этапе в финской Руке.

Дамьян выполнял свой прыжок в первой попытке довольно рано – под 9-м стартовым номером и задолго до главных фаворитов. Однако это не помешало Йернею с результатом 140 метров выиграть стартовый раунд. Во второй попытке словенец закрывал соревнования, сумел справиться с давлением и смог удержать свое первое место – 142 м.

Для Дамьяна успех в Руке стал второй личной победой на этапах Кубке мира. Впервые он поднялся на высшую ступень пьедестала в январе 2014-го в Саппоро.

Второе место в Руке занял Йоханн Андре Форфанг. Норвежец, который днем ранее вместе со своей сборной выиграл командный турнир, занимал пятое место по итогам первого раунда (136.5 м), однако успешный второй прыжок на 142 метра позволил ему подняться на подиум.

Андрес Веллингер замкнул тройку призеров соревнований. Как и Форфанг, немец по итогам первого раунда был вне топ-3 (140 м – 5-е место). Во втором прыжке олимпийский чемпион Сочи в смешанном командном турнире показал такую же дальность, что позволило ему попасть в призы.

Действующий обладатель Кубка мира Штефан Крафт, который в командном турнире установил рекорд трамплина в Руке (147.5 м), провалил первый раунд, по итогам которой он стал только 25-м (126 м). Его вторая попытка на 145 м стала самой далекой за день, но позволила австрийцу подняться только на 13-ю строчку. Также отметим, что победитель первого личного старта сезона в Висле Юнсиро Кобаяси замкнул топ-10 (136.5 м и 135.5 м).

Кубок мира. Рука, K-120. Индивидуальные соревнования

Третий этап Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина примет российский город Нижний Тагил. Соревнования пройдут с 1 по 3 декабря.