Калиниченко: «В Украине нет инфраструктуры и условий для подготовки прыгунов с трамплина»

Спортсмен рассказал о состоянии трамплинов в Надворной, Ворохте и Кременце
Виталий Калиниченко / фото - FSI

Недавний чемпиона этапа Кубка FISВиталий Калиниченко прокомментировал подготовку прыгунов с трамплина в Украине.

Экстремал поделился мнением о состоянии инфраструктуры на Западной Украине и развитии такого красивого вида спорта, как прыжки с трамплином.

«В первую очередь в Украине нет инфраструктуры и условий для подготовки спортсменов. Только в этом году собрались реконструировать трамплин в Ворохте, который пребывает в полуразваленном состоянии. В прошлом году чемпионат Украины здесь проводили на свой страх и риск, он уже давно в аварийном состоянии.

После реконструкции трамплин в Ворохте не будет соответствовать стандартам FIS, но хотя бы будет безопасным. Прыгунам в Украине негде тренироваться.

Трамплин в Надворной уже закрыт. В Верховине и Кременце открыты, но только в Ворохте есть 90-метровый, который разрешает провести по регламенту полноценные соревнования.

120-метровых в Украине вообще нет. На чемпионате Украины соревнуются всего две области – Ивано-Франковская и Тернопольская. Сборы проводим в соседних Польше и Румынии – что поближе и экономнее. Чтобы хватило денег еще на какую-то амуницию.

Украина находится в информационном вакууме, есть определенная неосведомленность относительно тренировочного процесса, технологических возможностей тех же комбинезонов. Многое зависит от экипировки – есть разные модели лыж, ботинок, крепления. На это нужно значительное финансирование государства.

Условно австриец или норвежец может протестировать пять лыж и выбрать себе самые удобные и лучшие, а мы покупаем одну пару лыж и просто адаптируемся под них.

В Украине порядка 40 профессиональных прыгунов с трамплина. Это те, кто принимают участие на чемпионате Украины. Если построят трамплин в Буковеле, где открыли центр олимпийской подготовки, возможно, их число немного возрастет. В двоеборье ситуация еще более плачевная».

Напомним, ранее Евгений Марусяк также смог подарить сборной Украине 3-ю победу в истории на этапе Кубка мира.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться