Лундбю выиграла свое первое золото Олимпийских игр

Норвежка принесла своей сборной девятую медаль Пхенчхана
лундбю выиграла золото Олимпийских игр / by Clive Mason/Getty Images

Норвежская прыгунья с трамплина Марен Лундбю выиграла свое дебютное золото Олимпийских игр.

Лидер общего зачета Кубка мира уверенно выиграла первый раунд с результатом 125.4 балла (105.5 метра), а затем показала лучший результат и во второй финальной попытке 139.2 (110.0 метра). Таким образом, с суммой 264.6 норвежка выиграла свою первую в карьере медаль Олимпийских игр.

Серебро досталось немке Катарине Альтхаус, которая показала суммарный результат 252.6 (123.2 + 129.4). Японка Сара Таканаси после бронзы чемпионата мира по лыжным видам спорта в 2017 году сумела занять третье место и в Пхенчхане, показав сумму баллов 243.8 (120.3 + 123.5).

Таким образом, медали взяли спортсменки, которые занимают три первых места в общем зачете Кубка мира по прыжкам с трамплина.

Напомним, золото в прыжках с нормального трамплина среди мужчин взял немец Веллингер.